Об уведомлении о проведении общего собрания

26

Вопрос

Общее собрание участников ООО. Генеральный директор отправил всем участникам ООО уведомление о проведении общего собрания с повесткой дня из двух вопросов: 1. смена ген. директора (ед.руководящего органа) и 2. одобрение крупной сделки. При этом никакой конкретизации и доп. материалов не было. Будет ли считаться такое уведомление надлежащим? Вправе ли любой участник оспорить решения общего собрания, созванного таким образом, если решения на нем будут приняты большинством голосов от числа участников общества?

Ответ

Да, такое уведомление является надлежащим. Участник не вправе оспорить решение общего собрания участников ООО, созванное по уведомлению, которое содержало общий вопрос повестки дня.

Обязательными сведениями уведомления являются время и место проведения общего собрания участников ООО и предлагаемая повестка дня (пункт 2 статьи 36 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Все материалы к вопросам повестки дня предоставляются участникам ООО для ознакомления в течение 30 дней до проведения общего собрания в помещении исполнительного органа общества (абз.2 пункта 3 статьи 36 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

О процедуре избрания генерального директора и порядке одобрения крупной сделки читайте в рекомендациях: Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция и Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО.

10.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль