Договор на оказание услуг фитнес клуба

198

Вопрос

Коммерческое юр. лицо хочет заключить договор на оказание услуг фитнес клуба для сотрудников компании (в приложении к договору указан список всех сотрудников которые имеют право посещать данный клуб). Вопрос в том нужно ли удерживать НДФЛ с физ лиц, при чем количество посещений на каждого не определено, есть общее количество посещений на всех, т.к. работник имеет право посещать, но не обязан. Вопрос номер два, как лучше заключить договор чтоб не нужно было удерживать НДФЛ?

Ответ

Полагаем, что нужно облагать НДФЛ в данном случае не нужно, так как нельзя персонифицировать доходы каждого работника.

Такой вывод следует из анализа судебной практики (Постановление ФАС УО от 26.10.2010 № А71−19704/2009А24).

Дополнительный аргумент в пользу такого вывода: в настоящее время компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях предусмотрена Типовым перечнем ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. Следовательно, она может быть освобождена от налогообложения на основании пп. 3 п. 1 ст. 217 НК Р. Ф. Однако, пока Минфин не высказался оп этому поводу.

10.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль