Внесение изменений в учредительные документы

141

Вопрос

Ассоциация хочет внести изменения в учредительные документы. Решение о внесении изменений состоялось, например, 30.10.2014 г., а документы Ассоциация подала лишь 09.02.2015 г. 1) Возможно ли внести изменение, когда срок решения более 3 месяцев? 2) Какой срок предусмотрен законом? 3) В случае, если срок пропущен, необходимо созвать новое собрание и принять решение заново? 4) Какая ответственность предусмотрена за пропуск срока? Если Ассоциация хочет внести изменения в ЕГРЮЛ без внесения изменений в учредительные документы (ОКВЭД), и уставом Ассоциации не предусмотрено, что это полномочие относится к исключительной компетенции общего собрания членов, необходимо ли директору оформлять решение об изменении ОКВЭД без внесения изменений в учредительные документы, или никакого сопутствующего документы не нужно, а просто заполняется форма Р14001 и подается в Министерство юстиции?

Ответ

1. Нет, внести изменения в срок позднее 3 месяцев со дня принятия решения о внесении изменений в устав не представляется возможным. 2. Срок, который установлен законом для государственной регистрации изменений в устав ассоциации, составляет 3 месяца со дня принятия решения о внесении изменений в устав. 3. Да, необходимо созвать новое общее собрание членов ассоциации и принять новое решение. 4. Ответственность за нарушение указанного срока не предусмотрена. Так как по истечении трех месяцев решение о внесении изменений в устав теряет силу, то ассоциация не вправе подавать документы на государственную регистрацию (подп.1 пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). 5. Если новые виды деятельности в устав вноситься не будут, необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ о видах деятельности ассоциации в порядке подачи заявления по форме Р14001 в Минюст (пункт 2 статьи 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ; пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ; пункт 1 Административного регламента предоставления Минюстом Р. Ф. государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержден Приказом Минюста России от 30.12.2011 № 455).

Исходя из буквального толкования пункта 4 статьи 13.1 Федерального закона от 12.01.1996
№ 7-ФЗ решение о создании или внесении изменений в устав некоммерческой организации действует в течение 3 месяцев со дня его принятия.

В течение данного срока необходимо подать документы на государственную регистрацию изменений в устав (пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Общее собрание членов ассоциации является высшим органом управления ассоциацией (пункт 1 статьи 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Изменение устава некоммерческой организации относится к исключительной компетенции высшего органа управления организацией, вне зависимости от указания на данное действие в уставе (пункт 3 статьи 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с абз.2 пункта 3 статьи 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ определение приоритетных направлений деятельности некоммерческой организации относится к исключительной компетенции высшего органа управления организацией.

10.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль