О распределении исключительных прав

157

Вопрос

А если в тексте договора вообще не упоминать исключительные права, как в таком случае распределятся исключительные права?

Ответ

В этом случае исключительные права не передаются. Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором (п. 3 ст. 1233 ГК РФ). Таким образом, Заказчик сможет только практически реализовать проект в том виде, в котором получит от Подрядчика. Заказчик не сможет вносить в него изменения, каким-либо другим способом им распоряжаться (передавать, продавать, использовать повторно).

Использованием является практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта (п. 10 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ).

Необходимо учесть также, что объектами авторских прав являются не все проекты, а только проекты произведений архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта (п. 2 ст. 1294 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Проектная документация как объект интеллектуальной собственности. Как защитить себя от претензий правообладателя

«ИСПОЛЬЗОВАТЬ АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ ВТОРИЧНО МОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА

При анализе авторских прав на архитектурный проект необходимо учитывать особые права автора на созданное им произведение. Ведь в отношении архитектурного проекта правообладатель и автор, как правило, не совпадают в одном лице.

Права автора на произведение архитектуры урегулированы ст. 1294 ГК РФ, которой установлено, что автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 1270 ГК РФ, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта.*

Особо следует подчеркнуть, что использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Поэтому проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта.

Означает ли это, что в случае, если произведение создано автором в рамках осуществления трудовой функции и в силу общего правила, исключительное право принадлежит работодателю, то в силу ст. 1294 ГК РФ использование архитектурного проекта допускается только однократно? И нужно ли для повторного его использования согласие автора?

Цитата:„Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное…“ (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются ГК РФ (п. 5 ст. 1229 ГК РФ).

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения) (ст. 1266 ГК РФ).

При этом право на неприкосновенность произведения является личным неимущественным правом и, следовательно, является правом неотчуждаемым.

Но наряду с указанным правом, существует также право на переработку, которое является имущественным и, следовательно, отчуждаемым.

Статьей 1266 ГК РФ предусмотрено, наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения, право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право (подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ) (п. 31 Постановления № 5/29).

Право на неприкосновенность произведения (абз. 1 п. 1 ст. 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Такое изменение называется переработкой. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абз. 2 п. 1 ст. 1266 ГК РФ), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным. Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения, как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности, может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (ст. 1234 ГК РФ), либо предоставлено по лицензионному договору (ст. 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (ст. 1241 ГК РФ).

Из совокупного анализа приведенных норм можно сделать следующие выводы:

Во-первых, исключительное право может принадлежать нескольким лицам (законом не ограничены такие случаи, поэтому можно предположить, что принадлежность исключительного права нескольким лицам не ограничена только соавторством).

Во-вторых, исключительное право может быть ограничено в случаях, предусмотренных законом.

Несмотря на то, что по общему правилу обладателем исключительных прав на служебное произведение является работодатель, автору архитектурного проекта принадлежит исключительное право его реализации, а использование проекта возможно только однократно. Иное возможно только с согласия автора (ст. 1294 ГК РФ).

Использование произведений, если иное не установлено законом, допускается только на основании авторского договора, предметом которого являются конкретные права на использование, передаваемые по такому договору (п. 39 Постановления № 15).

При этом необходимо иметь в виду следующее:


  • все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются непереданными;

  • предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем;

  • права, переданные по авторскому договору, могут передаваться другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено в договоре.*

Таким образом, право работодателя на служебное произведение — архитектурный проект ограничено правом автора на осуществление авторского контроля и участие в реализации архитектурного проекта.

При неоднократной реализации в отсутствие согласия автора, подобное использование проекта будет являться нарушением прав автора. В этом случае в обязательном порядке необходимо получить согласие автора на неоднократную реализацию проекта, внесение в него изменений. Важно также получить отказ от участия в реализации проекта и осуществления авторского контроля.

Так, в решении по одному из дел суд указал, что использование архитектурного проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан архитектурный проект. При этом архитектурный проект, а также выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно исключительно с согласия автора архитектурного проекта и с выплатой автору или его наследникам авторского вознаграждения (постановление ФАС Уральского округа от 11.07.2008 по делу № А07−8108/2006; определением ВАС РФ от 17.10.2008 № 12879/08 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано).

Таким образом, даже создание объекта авторского права в рамках выполнения служебного задания не исключает необходимости детального оформления документов и служебного задания в частности, с определением целей и пределов использования произведения, а также урегулирования вопросов оплаты созданного служебного произведения.

ОТВЕТЧИК НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТИПОВОГО ПРОЕКТА

Положения об ответственности за нарушение прав обладателей исключительных прав, предусмотренные ГК РФ разнообразны — от мер по принудительной ликвидации юридического лица-нарушителя (ст. 1253 ГК РФ) до выплаты денежной компенсации в пределах, установленных законодательством.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:


  • о признании;

  • о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

  • о возмещении убытков;

  • об изъятии материального носителя;

  • о публикации решения суда о допущенном нарушении (п. 1 ст. 1251 ГК РФ).

Вместе с тем применение данной гражданско-правовой ответственности не исключает возможности применения мер административно-правовой или уголовной ответственности за эти нарушения (п. 15 Постановления № 5/29) (см. табл.).»

09.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль