Перезаключение договора поставки товара

479

Вопрос

Стороны заключили договор поставки товара. Договор исполнялся несколько лет. После чего стороны решили прекратить договор и заключить новый договор на аналогичных условиях. Расчеты по первому договору стороны не закончили и хотели бы перенести их на новый договор. Вопросы: 1. Возможно ли заключить соглашение о прекращении договора по обоюдному желанию сторон при наличии неурегулированных расчетов? 2. Возможно ли перенести расчеты с одного договора на другой и как это оформить юридически?

Ответ

Да можно. Такая правовая позиция изложена в п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 г. № 104: расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения суммы основного долга и имущественных санкций, начисленных в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, если иное не вытекает из соглашения сторон.

Нет, невозможно перенести расчеты с одного договора на другой. Долги с одного договора на другой не переносятся, так как обязательства (в том числе по оплате приобретенных товаров) оговоренные в договоре выполняются только в рамках этого же договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как досрочно расторгнуть договор поставки по инициативе поставщика

«В предпринимательской деятельности у поставщика может возникнуть необходимость прекратить дальнейшее сотрудничество с покупателем. Для этого некоторые организации ссылаются на незаключенность договора. Однако данный вариант не сработает, если стороны согласовали в требуемой форме все существенные условия поставки. Кроме того, даже если суд все же признает договор незаключенным, он может переквалифицировать отношения сторон в разовую сделку купли-продажи, что обычно и происходит. Поэтому если поставщику необходимо прекратить отношения между сторонами, стоит в первую очередь оценить возможность расторгнуть договор.

Досрочное расторжение договора поставки возможно:

О том, какой из способов расторжения будет оптимальным в конкретной ситуации, см. Как расторгнуть договор поставки.

Расторжение договора по соглашению сторон

Расторжение договора поставки возможно по соглашению сторон, если только его стороны не прописали в самом договоре запрет на такое расторжение (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Форма соглашения о расторжении должна быть той же, что и у расторгаемого договора поставки (как правило, это простая письменная форма), если иное не вытекает из закона, других правовых актов, самого договора или обычаев (п. 1 ст. 452 ГК РФ). При этом даже если покупатель не подпишет соглашение, но своими фактическими действиями начнет выполнять указанные в нем условия, то суд может признать договор расторгнутым по соглашению сторон на основании пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса Р. Ф. Правовую позицию, изложенную в следующем примере, поставщик может использовать по аналогии.

Соглашением суд может признать и акт, по которому покупатель вернет поставщику товар, имеющий существенные недостатки, а поставщик его примет (см., например, решение Арбитражного суда г. Москвы от 8 июня 2009 г. по делу № А40−41046/09−50−336, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 августа 2009 г. № 09АП-13107/2009-ГК данное решение оставлено без изменения).

Момент расторжения договора при соглашении сторон определяется моментом заключения данного соглашения, если иное не вытекает из его содержания и смысла (п. 3 ст. 453 ГК РФ).*

Расторжение договора по соглашению сторон выгодно поставщику тем, что:

Однако поставщику нужно учитывать, что расторжение договора по соглашению сторон не освободит его от обязанности возвратить стоимость непоставленного товара и заплатить договорную неустойку* (см., например, постановление ФАС Московского округа от 30 июня 2008 г. № КГ-А40/4674−08 по делу № А40−58361/07−133−394).

При этом поставщику нужно учитывать, что по общему правилу (ч. 4 ст. 453 ГК РФ) ни он, ни покупатель не вправе требовать возвращения того, что было исполнено по договору до момента его расторжения. Иногда поставщику выгодно включить в соглашение о расторжении договора условия, изменяющие это общее правило. Например, если товар приобретен покупателем в объеме меньше половины от согласованного по договору поставки, то поставщику может быть выгодно следующее условие: „Покупатель обязуется возвратить поставщику весь товар, переданный до момента расторжения договора поставки по настоящему соглашению, а поставщик — возвратить покупателю взамен уплаченную за такой товар денежную сумму“. Выгода поставщика будет в том, что таким образом он страхует себя от изначально ненужной ему неполной партии товара, которую в дальнейшем будет либо вообще затруднительно продать новому покупателю, либо это повлечет необходимость нежелательного для поставщика „сброса“ цены.

Если не удается договориться с покупателем о мирном расторжении договора, поставщик может прибегнуть к расторжению договора по собственной инициативе путем одностороннего отказа или в судебном порядке. Такие же действия стоит предпринять и в случае, если суд признает договор поставки действующим в связи с несоблюдением сторонами требований, предъявляемых к соглашению о расторжении (например, к его форме).»

09.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль