Как погасить запись в ЕГРЮЛ об обременении доли в уставном капитале

2126

Вопрос

Как погасить запись в ЕГРЮЛ об обременении доли в уставном капитале? п. 3 ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО). Пунктом 3 ст. 22 Закона об "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) предусмотрено два основания для погашения содержащейся в ЕГРЮЛ записи об обременении залогом доли (части доли) в уставном капитале общества:- совместное заявление залогодателя и залогодержателя;- решение суда. Законодательством РФ не предусмотрена форма заявления о погашении доли, составленного совместно залогодателем и залогодержателем. При передаче в залог доли в уставном капитале ООО подается заявление по форме N Р14001, поэтому представляется, что внесение в ЕГРЮЛ изменений в связи с погашением доли должно быть сделано на основании указанного заявления? однако в заявлении 14001 предусмотрено заверение подписи только одного заявителя, кроме того, законом не предусмотрен пакет документов, который необходимо подавать в регистрирующий орган.

Ответ

Действительно, законодательством РФ не предусмотрена форма заявления о погашении доли, составленного совместно залогодателем и залогодержателем. При передаче в залог доли в уставном капитале ООО подается заявление по форме № Р14001, поэтому представляется, что внесение в ЕГРЮЛ изменений в связи с погашением доли должно быть сделано на основании указанного заявления.

При этом в Письме от 15.10.2012 № 03-01-10/4-155 Минфин России дает разъяснение относительно того, кто может выступать заявителем, а именно, заявителем может выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (пункт «а» пункта 1.3 статьи 9 указанного Федерального закона), а также иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления лица (подпункт «д» пункта 1.3 статьи 9 указанного Федерального закона).

В данном письме также не содержится указаний на форму заявления.

Согласно п. 23 Информационного письма Президиум ВАС РФ от 30.03.2010 № 135 «О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», при рассмотрении споров о признании незаконными решений и действий регистрирующих органов, связанных с внесением записей в Реестр после 01.07.2009, судам необходимо иметь в виду, что формы N Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании», NР 12001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации», NР 13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица», N Р14001 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, не позволяют реализовать требования Закона N 312-ФЗ.

Поэтому до утверждения новых форм уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 1.2 статьи 9 Закона о регистрации юридических лиц в редакции Закона N 312-ФЗ) внесение в Реестр регистрирующим органом записей на основании не указанных форм заявлений, а форм заявлений, рекомендованных ФНС России и размещенных на ее сайте в сети Интернет по адресу www.nalog.ru (письмо ФНС России от 25.06.2009 N МН-22-6/511@), само по себе не является основанием для признания соответствующих решений и действий регистрирующего органа незаконными.

Кроме того, судам при рассмотрении споров о признании незаконными отказов нотариусов в свидетельствовании подлинности подписи на указанных заявлениях следует учитывать, что составление такого заявления по рекомендованной ФНС России форме до утверждения новых форм уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти само по себе не может являться основанием для такого отказа.

На основании вышеизложенного, Вы вправе обратиться ФНС России за предоставлением рекомендованной формы заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в связи с погашением доли.

Относительно пакета документов, который необходимо подавать в регистрирующий орган с заявлением, также целесообразно обратиться в налоговый орган, поскольку законодательно он не определен. Представляется, что если подписи в заявлении заверены нотариально, документы к заявлению не прикладываются.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль