Изменение наименования правообладателя объектов недвижимости

84

Вопрос

1. Установлена ли обязанность подать такое заявление; 2. Каким актом уполномоченного органа установлена форма (бланк) заявления (в действующих актах (метод. рекомендации, Правила ведения ЕГРП)? Не нашла формы ЗАЯВЛЕНИЯ о внесении изменений, не влекущих перехода прав. П. 8 ст. 12, на который Вы ссылаетесь, отправляет к статье 21 — исправление технической ошибки и форма есть соответствующая, а необходимой в данной ситуации — нет (ил не правильно ищу).

Ответ

Так как изменение наименования правообладателя объектов недвижимости произошло до 01.10.2013 года, то правообладателю необходимо обратится в Управление Росреестра с заявлениями о внесении соответствующих изменений в сведения ЕГРП, что подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС МО от 19.06.2014 №№ Ф05−5494/2014, А40−147427/13). Так как в настоящий момент форма заявления не установлена, заявление может быть подано в произвольной форме.

В соответствии со ст. 21.1 Закона № 122-ФЗ внесение изменений в ЕГРП в связи с изменением в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе (правообладателях), которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение (обременение) права на объект недвижимости, осуществляется без заявления правообладателя (правообладателей).

Статья 21.1 Закона № 122-ФЗ была включена с 1 октября 2013 года Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 250-ФЗ. До 1 октября 2013 года при изменении сведений о правообладателе объекта недвижимости (в том числе наименования) необходимо было подать в Управление Росреестра заявление о внесении соответствующих изменений, с приложением подтверждающих документов.

В соответствии с п. 67 Постановления Правительства Р. Ф. от 18.02.1998 № 219, лист записи об изменениях (Приложение № 9) используется для внесения в ЕГРП таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся, в том числе, перемена наименования юридического лица или адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

В данном случае, в силу п. 68 Постановления № 219, документом-основанием для внесения сведений о произведенных изменениях будет являться соответствующая выписка из ЕГРЮЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Размеры госпошлины за регистрацию различных видов договоров (сделок)

Регистрируются изменения в права на недвижимое имущество и сделки с ним (за исключением изменений в регистрационную запись об ипотеке) 1000 (для организаций)* подп. 27 п. 1 ст. 333.33
350 (для граждан и предпринимателей)

09.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль