Уведомление ФМС о прибытии иностранного гражданина

180

Вопрос

Российская компания, собственник нежилого помещения, планирует заключить договор аренды под офис с Гражданином Белоруссии. Будет ли эта компания является принимающей стороной для гражданина Белоруссии? Есть ли у нее обязанность уведомлять об этом ФМС или иные органы?

Ответ

Можно предположить, что арендодатель в указанном случае является принимающей стороной и обязан уведомить о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органы ФМС.

Согласно п. 7 ст.2 № 109-ФЗ принимающей иностранного гражданина стороной является, в том числе, юридическое лицо, у которого иностранный гражданин фактически находится.

Местом пребывания иностранного гражданина, уведомление о прибытие в которое обязана направить в ФМС принимающая сторона, может являться не только жилое, но и иное помещение, т. е. исключений в отношении нежилых помещений норма не содержит.

Согласно п. 3.1 ст.22 № 109-ФЗ при наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории РФ, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

За исключением чч.3, 3.1, ч.4 ст.22 № 109-ФЗ законодатель не указывает на возможность иностранному гражданину при наличии у него не на праве собственности, а на иных правах (аренде, безвозмездном пользовании и т. п.) жилых или иных помещений лично представлять уведомление о своем прибытии в место пребывания, данная обязанность возложена на принимающую сторону.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 18.07.2006109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом*;

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).* В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.*

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:*

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами „а“ — „д“ пункта 1 и подпунктами „а“ — „в“ пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.»

2.Постановление ФАС МО от 26.08.2008А40−23471/08−149−238

«Также довод общества о том, что оно неправомерно привлечено к административной ответственности, так как не является принимающей стороной для иностранного гражданина Н., отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку диспозиция нормы ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ не предусматривает такого обязательного признака, а согласно п. 7 ч. 1 ст. 1 ФЗ от 19.07.2006 г. № 109-ФЗ стороной принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), является гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает. То есть сам факт нахождения иностранного лица у другого лица, которое является лицом, носящим российское гражданство уже может служить юридическим основанием для того, чтобы квалифицировать ее как принимающая сторона*.»

09.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль