Продажа готовых блюд вне стационарных мест торговли

276

Вопрос

Я ИП, готовлю обеды у себя дома и приношу в офис и продаю. Мне нужно получать разрешительные документы, например в СЭС, нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности?

Ответ

Продажа готовых блюд в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли относится к разносной торговле. Согласно п.4 Правил продажи отдельных видов товаров., утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 19.01.1998 № 55 при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара).

Учитывая изложенное, можно предположить, что осуществление указанной в вопросе деятельности является нарушением установленных законом требований в независимости от получения каких-либо разрешительных документов.

Согласно Постановления Правительства Р. Ф. от 16.07.2009584 розничная разносная торговля продовольственными товарами не отнесена ни к бытовым услуга, ни к услугам общественного питания, в связи с чем, обязанность по предоставлению уведомления в Роспотребнадзор о начале осуществления такой деятельности не установлена (ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Правительства Р. Ф. от 19.01.199855 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

«4. Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.

При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара),* лекарственных препаратов, медицинских изделий, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.»

2.Постановление ФАС ПО от 05.04.2006А49−12086/2005−332ОП/21

«В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что Предприниматель осуществляет разносную мелкорозничную торговлю с лотка готовыми к употреблению вторыми блюдами и кулинарными изделиями.* Готовые обеды доставляются на указанной автомашине, в том числе Администрации Куйбышевского района г. Самары. Продавцом Яковлевой Г. Г. 02.09.2005 осуществлялась розничная торговля обедов в здании Администрации, после чего подошла к автомашине для поездки и к ней обратились проверяющие сотрудники налогового органа и милиции с предложением продать готовый обед, продажа пельменей по цене 23 руб. произведена без применения контрольно-кассовой техники.

С учетом изложенного судом первой инстанции обоснованно сделаны выводы о том, что Предпринимателем осуществляется разносная мелкорозничная торговля продовольственными товарами с лотка, поэтому у Инспекции не было оснований для привлечения к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.»

09.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль