Договор о совместном пользовании земельным участком

325

Вопрос

Два юридических лица (здания в оперативном управлении) расположены на одном участке. Весь участок зарегистрирован на праве постоянного (бессрочного) пользования за одним юр.лицом. У второго юр. лица только здания в оперативном управлении. Возможно ли оформить договор о совместном пользовании земельным участком, и будет ли такой договор иметь юридическую силу при прохождении гос. экспертизы проектной документации на реконструкцию… т.к. при отсутствии земельных документов гос. экзпертиза положительного заключения не дает. А юр. лицо кому принадлежит участок если выделит часть участка и проведет межевание, то вылетит из федеральной программы реконструкции. Будет ли договор о совместном пользовании являться документом для гос. экспертизы проектной документации правомочным? не откажут ли нам в согласовании проекта на реконструкцию?

Ответ

Исходя из норм земельного законодательства возможно сделать вывод, что договор о совместном пользовании земельным участком может быть признан недействительным. Однако следует отметить, что в настоящее время непредставление правоустанавливающих документов на земельный участок не является основанием в отказе проведения государственной экспертизы проектной документации.

Согласно пункту 4 статьи 20 Земельного кодекса РФ юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. В связи с этим после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации лица, обладающие земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться им, даже при наличии согласия на это собственника земельного участка (п.24 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11). Как следует из вопроса, правом бессрочного пользования на земельный участок обладает только одно юр.лицо. Таким образом, предоставление данным юр. лицом участка в пользование третьим лицам на условиях соглашения о совместном пользовании также являются действиями, по распоряжению участком, в связи с чем, данное соглашениер будет противоречить ст.20 Земельного кодекса РФ

Кроме того, передача третьим лицам в пользование земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании образует состав административного правонарушения по ст. 7.10 КОАП РФ (см. Постановление ФАС МО от 21.09.2010А40−19122/2010).

Однако следует отметить, что перечень документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, установлены пунктами 13 — 16 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145.

При этом, п.24 Положения установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, в т. ч. представление не всех документов, указанных в пунктах 13 — 16 настоящего Положения, необходимых для проведения государственной экспертизы, в том числе отсутствие положительного заключения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий (в случае, если проектная документация направлена на государственную экспертизу после государственной экспертизы результатов инженерных изысканий).

Следует отметить, что ранее п.п. «б» и п.п. «в» п. 13 Положения предусматривали обязательное предоставление для проведения государственной экспертизы копий правоустанавливающих документов и градостроительного плана на земельный участок, на котором предполагается осуществить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства. Однако данное требование было отменено Постановлением Правительства Р. Ф. от 29.12.2007 № 970. Таким образом, в настоящее время непредставление правоустанавливающих документов на земельный участок не является основанием в отказе проведения государственной экспертизы проектной документации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 05.03.2007 № 145 О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

<…>

«13. Для проведения государственной экспертизы одновременно проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, представляются:*

а) заявление о проведении государственной экспертизы, в котором указываются:

идентификационные сведения об исполнителях работ — лицах, осуществивших подготовку проектной документации и выполнивших инженерные изыскания (фамилия, имя, отчество, реквизиты документов, удостоверяющих личность, почтовый адрес места жительства индивидуального предпринимателя, полное наименование, место нахождения юридического лица);идентификационные сведения об объекте капитального строительства, проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий в отношении которого представлены на государственную экспертизу (наименование объекта (объектов) предполагаемого строительства (реконструкции, капитального ремонта), почтовый (строительный) адрес объекта (объектов) капитального строительства, основные технико-экономические показатели объекта (объектов) капитального строительства (площадь, объем, протяженность, количество этажей, производственная мощность и другие);1идентификационные сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, реквизиты документов, удостоверяющих личность, почтовый адрес места жительства застройщика (технического заказчика) — физического лица, полное наименование юридического лица, место нахождения застройщика — юридического лица, а в случае, если застройщик (технический заказчик) и заявитель не одно и то же лицо, — указанные сведения также в отношении заявителя);1

б) Подпункт исключен постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 970 — см. предыдущую редакцию;

в) Подпункт исключен постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 970 — см. предыдущую редакцию;

г) проектная документация на объект капитального строительства в соответствии с требованиями (в том числе к составу и содержанию разделов документации), установленными законодательством Российской Федерации;

д) копия задания на проектирование;

е) результаты инженерных изысканий в соответствии с требованиями (в том числе к составу указанных результатов), установленными законодательством Российской Федерации;

ж) копия задания на выполнение инженерных изысканий;

з) положительное заключение государственной экологической экспертизы в случае, если для проведения государственной экспертизы представляется проектная документация, разработанная в отношении объектов капитального строительства, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществить в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах или в территориальном море Российской Федерации, а также проектная документация, разработанная в отношении объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I-V классов опасности, искусственных земельных участков на водных объектах (за исключением случаев, когда заявитель на государственную экспертизу представляет проектную документацию, разработанную в отношении объектов, указанных в подпункте 7.1 статьи 11 и подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона „Об экологической экспертизе“);1

и) документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать от имени застройщика, технического заказчика (в случае, если заявитель не является техническим заказчиком и (или) застройщиком), в которых полномочия на заключение, изменение, исполнение, расторжение договора о проведении государственной экспертизы (далее — договор) должны быть оговорены специально;1

к) заверенная копия выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске исполнителя работ к соответствующему виду работ по подготовке проектной документации и (или) инженерным изысканиям, действительного на дату подписания акта приемки выполненных работ, и копия акта приемки выполненных работ в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации получение допуска к таким работам является обязательным.

24. Основаниями для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, представленных на государственную экспертизу, являются:

а) отсутствие в проектной документации разделов, предусмотренных частями 12 и 13 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

б) несоответствие разделов проектной документации требованиям к содержанию разделов проектной документации, установленным в соответствии с частью 13 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

в) несоответствие результатов инженерных изысканий составу и форме, установленным в соответствии счастью 6 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

г) представление не всех документов, указанных в пунктах 13-16 настоящего Положения, необходимых для проведения государственной экспертизы, в том числе отсутствие положительного заключения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий (в случае, если проектная документация направлена на государственную экспертизу после государственной экспертизы результатов инженерных изысканий);*

д) подготовка проектной документации, представленной на государственную экспертизу, лицом, которое не соответствует требованиям, указанным в частях 4 и 5 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации;1

е) выполнение инженерных изысканий, результаты которых направлены на государственную экспертизу, лицом, которое не соответствует требованиям, указанным в частях 2 и 3 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

09.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.