О договоре хранения продукции

28

Вопрос

Между ООО, А (Хранитель) и ООО Б (Поклажедатель) заключен договор хранения продукции. В договоре определен срок хранения 20 дней. Максимальный срок хранения 30 дней. При этом в договоре прописано, что договод действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Если поклажедатель не вывез товар со склада хранителя по истечении максимального срока хранения, это значит что договор еще действующий? Т. е полным исполнением сторонами обязательств будет не последний день максимального срока хранения, а тогда когда поклажедатель заберет товар и уплатит вознаграждение?

Ответ

Да, договор будет действовать до полного исполнения сторонами своих обязательств (забрать товар, произвести оплату).

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли взыскать договорную неустойку за период времени, прошедший с момента окончания срока действия договора до момента погашения долга должником или до обращения с иском в суд

«Да, можно. Но только при условии, что в договоре не было указано, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон.

Такая правовая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 12 ноября 2013 г. № 8171/13*".

07.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль