О проведении общего собрания участников ООО

265

Вопрос

1. Может ли быть уведомление о проведении общего собрания участников ООО подписано не директором, а иным работником Общества, у которого есть доверенность на право представительства от имени компании и с правом подписи всевозможных документов? Если да, надо ли эту доверенность прикладывать к уведомлению или достаточно будет ссылки в уведомлении на реквизиты доверенности?

2. Законным ли будет способ уведомления (при условии, что такой способ прописан в Уставе) о созыве собрания через сайт компании в сети интернет? Если да, надо ли в Уставе указать адрес сайта компании?

3. Если это возможно, помогите правильно сформулировать пункт в Уставе ООО предоставляющий право директору делегировать свои права и обязанности в трудовых отношениях с работниками иному лицу (прием на работу, переводы и увольнение, наложение дисциплинарных взысканий, подписание любых кадровых документов, в том числе приказов о приеме на работу и увольнении, трудовых договоров и т. п.).

4. Если директор передает свое право приема на работу, увольнения и т. д. иному лицу, то это лицо издает приказы или распоряжения?

5. Надо ли например в приказе о приеме на работу подписанном не директором, при указании должности подписавшего указывать основание его полномочий (доверенность, приказ).

Ответ

1. Да, может. 2. Да, можно, если сайт ООО, на котором будет опубликовано уведомление, указан в уставе общества, как сайт для публикации уведомления о проведении общего собрания участников ООО. 3. Вы можете в уставе указать: «Без предварительного согласования с общим собранием участников общества генеральный директор вправе делегировать иному работнику ООО свои полномочия по изданию приказов о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания. Делегирование полномочий происходит на основании приказа генерального директора и доверенности. Ответственность за действия данного работника перед общим собранием участников несет генеральный директор.» 4. Да, представитель издает приказы и распоряжения. 5. Да, во всех подписываемых документах указывается основание действия полномочного представителя — приказ, доверенность.

Генеральный директор вправе делегировать свои полномочия иному лицу на основании доверенности (подп.2 пункта 3 статьи 40 Федерального закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Пункт 1 статьи 36 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ предусматривает, что иной способ уведомления участников ООО, кроме уведомления каждого участника заказным письмом по его адресу, должен быть прописан в уставе общества.

Таким образом, в уставе ООО должен быть указан способ уведомления участников — на конкретном сайте ООО.

О порядке созыва и проведения общего собрания участников читайте в рекомендации Как провести очередное общее собрание участников ООО.

Полномочия генерального директора в области трудового права отдельно указаны в подп.3 пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Таким полномочия можно делегировать только при наличии указания на это в уставе ООО.

Исходя из положений статей 182 — 185.1 основания действий полномочного представителя (приказ, доверенность) должны указываться в документе, который им подписывается от имени представляемого.

09.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль