О возмещении ущерба по ОСАГО

242

Вопрос

14.08.2014 г. произошло ДТП с участием 2 машин, обе принадлежат одному и тому же ООО, застрахованы одной страховой компанией. В результате ДТП транспортным средствам причинен ущерб. Установлена вина одного из водителей транспортных средств. Представитель ООО подал пакет документов в страховую компанию по страховому случаю в целях получения страховой выплаты за причинение вреда имуществу потерпевшего (не более 120 тыс. руб.) (транспортному средству, которому причинен вред по вине другого участника). Страховая компания отказала ООО в выплате по следующим основаниям: «Действующим законодательством (п.п2 п. 2 ст. 929 ГК РФ) установлено, что может быт застрахован риск ответственности… имуществу других лиц., а согласно п. 8.1. Правил ОСАГО вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается. В связи с тем, что ООО является одновременно потерпевшим и лицом, обязанным возмещать причиненный вред, в соответствие со ст. 929 ГК РФ, п. 8.2. Правил ОСАГО рассматриваемое событие страховым случаем не является, нет оснований для выплаты страхового возмещения». Права ли страховая компания? Не обязана ли страховая компания сначала выплатить страховое возмещение, а потом в судебном порядке взыскать с виновной стороны сумму?

Ответ

Отказы страховщиков в выплате страхового возмещения лицам, которые одновременно являются и потерпевшим, и лицом, причинившим вред своему имуществу суды признают правомерными.

В статье 1 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ указано, что страховым случаем признается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда — жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Утвержденные во исполнение названного закона были утверждены Правила от 07.05.2003 № 263 — утратили силу с 11.10.14 г. (пункт 8.1), которые предусматривали, что вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

Таким образом, и ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ, и Правила от 07.05.2003 № 263 не признают потерпевшим лицо, причинившее вред своему имуществу, и не предусматривают возмещения такого вреда по договору обязательного страхования ответственности этого лица.

На основании вышеизложенного, отказы страховщиков в выплате страхового возмещения лицам, которые одновременно являются и потерпевшим, и лицом, причинившим вред своему имуществу суды признают правомерными — см. Постановление ФАС ВВО от 24.09.2012А28−8940/2011, Определение ВАС РФ от 15.06.2009ВАС-6715/09, Постановление ФАС ЦО от 01.04.2011А36−2707/2010, Постановление 1 ААС от 04.12.2013А43−15025/2013, Постановление А. С. СКО от 22.10.2014А63−12102/2013.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Постановление АС СКО от 22.10.2014А63−12102/2013

<…>

«Как видно из материалов дела, 17.08.2013 произошло ДТП с участием грузового автомобиля КАМАЗ-6460 с прицепом Тонар 9761, государственный регистрационный знак К331ХК26, под управлением Стабецкого С. А. и грузового автомобиля КАМАЗ-6520 с прицепом НЕФАЗ-8560−10−06, государственный регистрационный знак К061ОТ26, под управлением Назаренко В. Н..

Виновником происшествия признан Стабецкий С. А., нарушивший нормы правил дорожного движения, что подтверждается справкой о ДТП от 17.08.2013 и постановлением по делу об административном правонарушении от 17.08.2013.

Общество является собственником обоих транспортных средств, автогражданская ответственность которого застрахована по договорам в ОСАО «Ингосстрах», что подтверждается страховыми полисами ОСАГО от 23.04.2013 ССС № 030055020, от 07.12.2012 ВВВ № 0185476598, от 07.12.2012 ВВВ № 0185476604.

Истец обратился к страховщику транспортного средства, водитель которого признан виновным в произошедшем, с заявлением от 17.08.2013 о выплате страхового возмещения. Согласно отчету независимого оценщика И. П. Дулецкого Э.В. от 28.08.2013 № 329−13 стоимость затрат на восстановление прицепа к автомобилю КАМАЗ-6520, НЕФАЗ-8560−10−06 с учетом износа составляет 100 604 рубля, без учета износа — 220 213 рублей.

ОСАО «Ингосстрах» указанное событие страховым случаем не признало со ссылкой на совпадение в одном лице должника и кредитора.

Поскольку ответчик отказался от выплаты страховой суммы, общество обратилось в суд с иском.

Пунктом 3 статьи 931 Кодекса предусмотрено, что договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

В силу пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об обязательном страховании) владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным Законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Страховым случаем, согласно статье 1 Закона об обязательном страховании, признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 № 263, предусматривают, что вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается (пункт 8.1 Правил).

Следовательно, Закон об обязательном страховании и Правила не признают потерпевшим лицо, причинившее вред своему имуществу, и не предусматривают возмещение такого вреда по договору обязательного страхования ответственности этого лица.

Учитывая изложенное, под страховым случаем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следует понимать наступление гражданской ответственности страхователя за причинение вреда третьим лицам.

Применительно к названному случаю положения Правил не противоречат Закону как акту, имеющему большую силу, и судебные инстанции обоснованно ими руководствовались*".

09.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.