Последствия переименования ЗАО

1085

Вопрос

ЗАО «Добро» в связи с приведением наименования в соответствие с главой 4 ГК РФ переименовано в АО «Добро». Разъясните пожалуйста последствия переименования? К примеру необходимо ли сообщать о переименовании ЦБ РФ? Есть ли ответственность за нарушение сроков уведомления?

Ответ

Да, при изменении наименования юридического лица изменения вносятся во все документы, например, в лицензию в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ. Вам необходимо уведомить ЦБ РФ об изменении сведений об эмитенте (пункт 59.1.2 Стандартов эмиссии, утверждены Положением Ц. Б. РФ от 11.08.2014 № 428-П). Изменения должны быть представлены в течение 30 дней со дня получения АО документов, подтверждающих государственную регистрацию изменения наименования (пункты 58.2, 59.4 Стандартов эмиссии). Да, нарушение срока предоставления уведомления в ЦБ РФ предусматривает ответственность по статье 19.7.3 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий к Кодексу Р. Ф. об административных правонарушениях.

«Статья 19.7.3. Непредставление информации в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков

Непредставление или нарушение порядка либо сроков представления в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориальный орган отчетов, уведомлений и иной информации, предусмотренной законодательством и необходимой для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление информации не в полном объеме и (или) недостоверной информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

(Абзац в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ.)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

(Статья введена Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 9-ФЗ.)

1. Цель комментируемой статьи — обеспечить исполнение требований законодательства РФ, регулирующего общественные отношения в области финансовых рынков*.

2. Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ „О рынке ценных бумаг“ (с изм. и доп.) и принятыми в соответствии с ним подзаконными нормативными правовыми актами установлен порядок представления информации, в том числе в форме отчетов и уведомлений, в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков. В настоящее время таким органом является Федеральная служба по финансовым рынкам, которая имеет территориальные органы (см. Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденное постановлением Правительства Р. Ф. от 30 июня 2004 г. № 317 (с изм. и доп.)).

3. Объективную сторону правонарушений по комментируемой статье составляют действия или бездействие, выразившиеся в нарушении порядка либо сроков представления информации, непредставлении либо представлении неполной или недостоверной информации, представление которой предусмотрено законодательством РФ, в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР России) либо ее территориальные органы, если эти действия либо бездействие не влекут уголовной ответственности*.

Для привлечения лица к административной ответственности по комментируемой статье необходимо, чтобы обязанность по представлению указанной информации в ФСФР России либо ее территориальные органы была предусмотрена Федеральным законом „О рынке ценных бумаг“.

Злостное уклонение от раскрытия или представления информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах, либо предоставление заведомо неполной или ложной информации влекут уголовную ответственность по ст. 1851 УК РФ, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству. Крупным признается ущерб, превышающий один миллион рублей (примечание к ст. 185 УК РФ).

4. Субъектами правонарушений по комментируемой статье являются физические и юридические лица, а также руководители и другие работники, на которых возложены организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции (см. примечание к ст. 2.4).

5. С субъективной стороны указанные правонарушения могут быть совершены умышленно, а также по неосторожности.

6. Дела об указанных административных правонарушениях рассматривают должностные лица органов, уполномоченных в области финансовых рынков (ст. 23.47), а в случаях, когда возникает необходимость применения дисквалификации, — судьи (ч. 2 ст. 23.1)*.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных органов (ч. 1 ст. 28.3).

7. Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ, вступившим в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования (РГ. 2010. 30 июля), в абзац первый ст. 19.7.3 внесены изменения. Смысл указанных изменений состоит в том, что административная ответственность по комментируемой статье будет применяться только в том случае, если информация, которая подлежит представлению в Федеральную службу по финансовым рынкам либо ее территориальные органы, необходима для исполнения возложенных на них законодательством полномочий по предметам их ведения.».

09.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль