О размещении дополнительных акций черех ЦБ РФ

127

Вопрос

Акционерное общество планирует увеличить свой уставной капитал путем размещения дополнительных акций черех Центральный банк РФ. Акционер - иностранное юридическое лицо будет приобретать акции по договору-купли продажи путем зачета денежных требований к акционерному обществу (по договору займа, валюта — доллары США). Акционер желает увеличить уставной капитал АО исключительно на 30 Долларов США, и соответственно, принимает решение увеличить уставной капитал, грубо говоря, на 2 000 рублей (конвертируя 30 $ по курсу ЦБ РФ на дату принятия решения). Вопрос: 1. После регистрации ЦБ РФ решения об увеличении уставного капитала возможно ли будет разместить акции на сумму 2 500 рублей, учитывая, что курс Доллара США на момент размещения увеличился? 2. После регистрации ЦБ РФ решения об увеличении уставного капитала возможно ли будет разместить акции на сумму 1 500 рублей, учитывая, что курс Доллара США на момент размещения уменьшился?

Ответ

Вы не можете изменить стоимость размещаемых акций после регистрации решения о дополнительной эмиссии в ЦБ Р. Ф. Исходя из положений пункта 1 статьи 317 ГК РФ, пункта 20.12 Стандартов эмиссии (утверждены Положением Ц. Б. РФ от 11.08.2014
№ 428-П
), Письма Минфина России от 19.01.2011 № 03−03−06/2/9 и Постановления А. С. МО от 29.07.2014 № А40−150659/13, курс валюты в решении о размещении дополнительных акций должен быть установлен на дату размещения акций. При такой формулировке в решении размещение акций будет зависеть от повышения или понижения курса валюты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение акций (долей) других организаций.

«Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении покупку доли в иностранной организации

В бухучете отразите в общем порядке. На налоговый учет такое приобретение никак не повлияет.

Бухучет

Стоимость купленной доли в иностранной организации по общим правилам отнесите к финансовым вложениям*. Разница лишь в том, что стоимость такой доли выражена в иностранной валюте, поэтому ее нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на день приобретения. Такой порядок предусмотрен в пунктах 4−6 ПБУ 3/2006.

Пересчитав стоимость приобретенной доли, сделайте проводку*:

Дебет 58−1 Кредит 76

— приобретены доли (акции).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 58 и 76).

Налоговый учет

Независимо от того, какой режим налогообложения применяет организация, сама по себе покупка доли в иностранной компании на налоговых обязательствах никак не скажется*.

При расчете налога на прибыль стоимость доли удастся учесть в расходах, только если ее решат продать.

Такое же правило действует и для упрощенки, когда налог считают с разницы между доходами и расходами. Ну, а на единый налог, уплачиваемый только с доходов, такие траты вообще никогда не повлияют.

Применяя же ЕНВД, учитывайте, что дальнейшая реализация доли к вмененной деятельности не относится. С такой операции нужно будет заплатить либо налог на прибыль, либо налог на УСН. И стоимость доли можно учесть в расходах.

На расчет НДС операции с долями, в том числе и по их приобретению, не влияют.».

09.03.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль