О публикации и размещении договора

80

Вопрос

Заключен договор в 2014 году на сумму 90000 рублей, период действия договора с июля 2014 по июль 2015 года. Согласно ФЗ 223 договор публикации и размещению на официальном сайте не подлежит в 2014 году. В 2015 году заключен допник на увеличение суммы договора и она превышает 100000 тысяч рублей. Такой договор нужно ли включать в план закупок 2014 года или 2015 года и нужно его публиковать создавать на него извещение и документацию?

Ответ

Нет, такое соглашение не нужно включать в план закупок, как и не надо публиковать извещение. По смыслу ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ заказчик формирует план именно закупок. Несмотря на то, что в законе не раскрывается, что такое закупка, но из анализа норм закона становится понятным, что под закупкой понимает совокупность действий заказчика по определению поставщика, заключению договора и его исполнению (по аналогии с контрактной системой). В Вашем же случае речь идет не о закупке, которая уже произведена, а именно об изменении условий договора. Поэтому в план закупок вносить сведения не надо даже при условии, что цена договора с изменениями превышает 100 тыс. рублей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

«Статья 4. Информационное обеспечение закупки

2. Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации*.»

05.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль