Приказ ФАС № 67 от 10.02.2010 г

262

Вопрос

Вопрос по приказу ФАС № 67 от 10.02.2010 г

1) Разъясните суть пунктов 110 и 111 данного приказа. Понятно что, не допускается включение в документацию требований к квалификации участников аукциона, включая наличие опыта работы, требований к деловой репутации, к наличию технологич. мощностей и т. д., а первая часть п. 111 в соотношении с п. 110 не понятна.

2) В п. 121 о заявке на участие в аукционе, указан закрытый перечень документов и сведений, которые указываются в заявке, который не может быть расширен. Но, организатор аукциона требует указать в заявке кроме этого, ИНН, КПП, приложить копии документов: о гос. регистрации юр. лица, приказ о назначении главбуха. Это неправомерно?

3) Если договор заключается на срок более года и подлежит гос. регистрации, в договоре указывать, что он действует не с момента подписания, а с момента гос. регистрации. В таком случае, только после гос. регистрации заключать договор о возмещении коммунальных платежей? И как в таком случае предусмотреть в договоре момент передачи имущества по акту приема-передачи, если договор действует со дня гос. регистрации?

Ответ

По первому вопросу. Данные нормы аналогичны тем, что действуют в контрактном законодательстве. И смысл их сводится к следующему. При проведении закупок выделяют объект закупки и требования к участникам закупки (то есть к одному из субъектов закупки). Заказчик может устанавливать требования к объекту закупки, а участник закупки должен описать объект закупки как он ему видится. Об этом сказано в п. 110 Приказа ФАС РФ от 10.02.2010 № 67. Но на практике недобросовестные заказчики часто включают в требования к объекту закупки требования, которые фактически относятся к участникам закупки. Например, устанавливается, что помещение должно быть отремонтировано бригадой участника в составе не менее 5 человек с определенной квалификацией. Это уже будет ограничением конкуренции, потому что, например, участник может привлечь субподрядчиков и т. д. Этим объясняется п. 111 Приказа ФАС РФ.

Требовать ИНН, КПП и т. д. заказчик не имеет права, так этих сведений и документов нет в п.121 Приказа ФАС РФ.

Договор аренды начинает действовать в отношениях между арендатором и арендодателем с момента заключения, даже если закон требует регистрацию договора. Такое разъяснение дано в п.2 Информационного письма ВАС РФ от 25.02.2014 г. № 165. Поэтому и соглашение о возмещении расходов на коммунальные услуги стороны могут заключить до регистрации. Это же касается и приемки-передачи договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО, ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ, ВАС РФ ОТ 25.02.2014 № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль