О соглашении об изменении валюты

427

Вопрос

Непубличное акционерное общество планирует увеличить свой уставной капитал посредством размещения (закрытая подписка) дополнительных акций (обыкновенные именные бездокументарные) через Центральный Банк Р. Ф. Форма оплаты размещаемых ценных бумаг акционером — путем зачета денежных требований к акционерному обществу, основанных по договору займа (валюта в евро). Соответственно, между акционером и эмитентом будет заключаться соглашение о зачете встречных взаимных требований. Обращаем внимание, что денежные требования эмитента к акционеру в рублях (по договору купли-продажи ценных бумаг), а требования акционера к эмитенту (по договору займа) — в евро. Между тем, акционер желает зафиксировать курс евро к рублю на определенную дату. Он предлагает заключить дополнительное соглашение к договору займа и установить в нем, что сумма займа в размере, например, 100 евро фиксируется в рублях и стороны договорились перевести задолженность по договору по зафиксированному курсу ЦБ РФ на дату 01.12.2014, что составляет 6 000 рублей, валютой контракта стороны установили в рублях. Таким образом, по заключенному дополнительному соглашению договор займа становится рублевым, сумма займа по договору — 6 000 рублей, которые эмитент должен вернуть. Является ли такой договор заключенным и законным? В дальнейшем смогут ли эмитент и акционер взять за основу такой рублевый договор займа при заключении соглашения о зачете? И примет ли такое соглашение ЦБ РФ?

Ответ

Исходя из буквального толкования закона, соглашение об изменении валюты законно. Соглашение об изменении валюты договора займа в ЦБ РФ не предоставляется (пункт 24.1 Стандартов эмиссии (утверждено Положением Ц. Б. РФ от 11.08.2014 № 428-П).

В пункте 2 статьи 317 ГК РФ указано, что соглашением сторон может быть предусмотрена оплата в валюте по определенному курсу.

Соглашением сторон стороны вправе изменить условия договора (пункт 1 статьи 450, пункт 1 статьи 452, пункт 1 статьи 453 ГК РФ).

Изменение способа и порядка исполнения обязательства не влечет изменение срока исполнения обязательства (Определение ВАС РФ от 31.07.2007 № 9519/07).

Таким образом, стороны вправе изменить валюту договора.

Учитывая положения пункта 2 статьи 317 ГК РФ стороны могут установить дату, использования курса валют.

Судебной практики по признанию недействительным договор в связи с установлением курса валюты ранее даты заключения договора не обнаружено.

05.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль