О снятии с кадастрового учета

82

Вопрос

Администрацией города в 2010 г. юр. лицу предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером 21 для строительства базы по производству бетона. При сдаче документов на гос. регистрацию заявителем была предоставлена выписка из земельного кадастра (кадастровый паспорт) на бумажном носителе. Росреестр зарегистрировал договор аренды, однако в дальнейшем выяснилось, что указанный земельный участок снят с кадастрового учета, так как не было регистрации прав в течение 6 месяцев с момента его сформирования (временный характер). Администрация города, пытаясь исправить ситуацию, подписала с арендатором доп. соглашение, где кадастровый номер был изменен на 26 (вместо 21), немного изменились границы, но площадь, адрес и назначение остались прежними. Росреестр отказал в регистрации доп. соглашения, мотивировав тем, что это разные участки (21 и 26), а значит должен быть новый договор, а не доп. соглашение. Но, распоряжение главы на предоставление в аренду земли осталось действующим, администрация отказала заключать новый договор, так как требуется проведение торгов, фактически арендатор пользуется землей, но так как права на него не зарегистрированы, не может получить разрешение на строительство. С каким иском и к кому надо обратиться арендатору? Чем мотивировать свои требования?

Ответ

Как правило к лицу, которое занимает участок без правоустанавливающих документов предъявляются требование об обязании освободить земельный участок, в т. ч. посредством демонтажа размещенных на нем сооружений и объектов (как вариант, с предоставлением истцу, в случае неисполнения судебного акта добровольно, права самому осуществить демонтаж указанных объектов, с последующим отнесением расходов на должника).

Как правило, правовым основанием для удовлетворения данных требований являются ст.ст. 301, 304, 305 ГК РФ, статьи 60, 62, 76 ЗК Р. Ф. Иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, относятся к искам о правах на недвижимое имущество (абзац третий пункта 2 совместного постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22).

В пунктах 45 и 47 постановления от 29.04.2010 № 10/22 содержатся следующие разъяснения. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца, в т. ч. путем демонтажа объектов.

Таким образом, лицо, обратившееся в суд негаторным требованием, должно доказать наличие прав на спорное имущество — в рассматриваемом случае наличие права собственности на участок и отсутствие правоустанавливающих документов у землепользователя (договора аренды).

При этом следует отметить, что удовлетворяя негаторный иск, суд может возложить на нарушителя обязанность совершить определенные действия (например, демонтировать объект), а также воздержаться от действий. При неисполнении ответчиком обязанности совершить действия на основании решения суда истец вправе совершить их самостоятельно, предварительно или впоследствии взыскав с ответчика денежные средства по правилам об изменении способа и порядка исполнения судебного акта или по правилам части 3 статьи 174 АПК РФ, если им заявлялось требование о взыскании денежных средств в случае неисполнения судебного акта об обязании совершить действие в определенный срок.

Судебная практика по аналогичным делам приведена в Постановлении А. С. МО от 29.12.2014А40−53894/13, Постановлении А. С. МО от 15.12.2014А40−93968/13−10−851, Постановлении А. С. МО от 11.12.2014А40−170233/2012.

Кроме того, согласно п.п.7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с п. 1 ст. 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Сложившаяся судебная практика исходит из того, что при отсутствии заключенного между муниципальным образованием (гос.органом) и обществом договора о пользовании муниципальным (государственным) земельным участком, при фактическом использовании земельного участка, с данного лица подлежит взысканию неосновательное обогащение из расчета налоговых ставок или арендной платы (см. Постановление ФАС ДВО от 02.02.2010 № Ф03−8447/2009, Постановление ФАС УО от 04.08.2009 № Ф09−5488/09-С6, Постановление Президиума ВАС РФ от 17.12.2013 №№ 12790/13).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Обзор ВАС РФ по негаторным искам. Ключевые аргументы в защиту владения;

Негаторные иски и иные способы защиты прав собственника;

Исковое заявление о возмещении убытков и об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

«45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.2 В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.*

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца».

05.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.