Проезд по территории России иностранного перевозчика

77

Вопрос

У нас заключен внешнеторговый контракт. По условиям договора на Поставщике лежат расходы по организации доставки и расходы за доставку. Товар импортный и должен пройти процедуру растаможки. В международной транспортной накладной адрес доставки указан временный склад таможни, потому что таможня проводит досмотр товаров, поэтому производится выгрузка товара, а затем его погрузка обратно. И в международной транспортной накладной ставится на таможне отметка Товар принят. Может иностранный перевозчик с этой международной транспортной накладной проехать по территории России до места перехода право собственности, т.к. оно указано у нас в договоре как место доставки (условия DAP)?

Ответ

Данный вопрос зависит от того, право какой страны стороны выбрали в договоре.

Дело в том, что сами Правила Инкотермс регулируют только риски случайной гибели и повреждения товара, объем и момент исполнения сторонами международного контракта своих обязательств по поставке товара, но не момент перехода права собственности. На это указано в том же введении к правилам Инкотермс 2010.

Момент перехода права собственности стороны могут прямо указать в контракте. Если же он не назван, необходимо руководствоваться национальным правом.

Согласно п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой то национальное право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Если соглашением сторон оно не определено, то применяется право страны, где на момент заключения договора находится основное место деятельности стороны договора, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. В рамках договора купли-продажи такой стороной является продавец. Соответственно, если продавцом является иностранная организация, при этом соглашением сторон не определено, право какой страны применяется, используется гражданское право РФ.

В случае если сторонами для обязательного применения выбрано право РФ, применяются положения ст. 223 ГК РФ, согласно которым право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС МО от 15.01.2008 № А40−12474/07−90−58

«Довод налогового органа о неподтверждении Обществом документально факта перехода права собственности на товар, а, следовательно, факта реализации продукции, правомерно отклонен судебными инстанциями.

Суды установили, что условия поставки, установленные „Инкотермс-2000“ определяют переход рисков на товар, но не устанавливают момент перехода права собственности на этот товар* и не могут применяться в целях обложения НДС при экспорте товаров. Право применения нулевой ставки зависит от того, был ли фактически осуществлен экспорт товара. В данном случае установлено, что Обществом подтвержден факт экспорта товара, совместно с налоговой декларацией по ставке 0 процентов представлен полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обоснованной является ссылка судов и на письмо УМНС РФ по г. Москве от 16.06.2004 N 11−10/40146, из которого следует, что вне зависимости от условий поставки товара, предусмотренных в контракте и времени перехода права собственности на поставляемый товар, он признается экспортируемым, если факт его экспорта подтвержден в установленном законом порядке».

05.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль