ЗАО работает с магазинами по агентсткому договору

53

Вопрос

ЗАО работает с магазинами по агентсткому договору. Согласно договора "Агент" (ЗАО) обязуется совершать от своего имени и за счет Принципала (магазины), на основании его письменных заявок, юридические и иные действия, направленные на приобретение товаров для «Принципала» (в т.ч. пива). Вопрос:1. можно ли признать данный договор договором с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица?2. Попадает ли данный договор под действие п.1 ст.26 Федерального закона № 171-ФЗ?

Ответ

ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ не содержит определения понятия договор купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица.

 

В соответствии со ст. 430 ГК РФ, договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Так как в Вашем случае агент действует от своего имени, контрагент по договору поставки должен произвести исполнение (отгрузить товар) агенту, а не третьему лицу — принципалу. Принципал не вправе требовать исполнения обязательства от поставщика. В свою очередь принципал обязан произвести оплату агенту, а не поставщику, поставщик не вправе требовать оплаты от принципала.

Таким образом, договоры купли продажи (поставки), совершенные агентом по поручению принципала, а также агентский договор не являются договорами купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица и не попадают под действие п.1 ст.26 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ«,

08.05.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль