Об изменении устава

45

Вопрос

При оформлении новой редакции Устава и ОАО в непубличное АО: 1. Если в редакцию Устава вносится пункт «Акционеры Общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них» — то нужно ли в протоколе об утверждении новой редакции Устава отдельно ставить этот вопрос в повестке дня и утверждать признанием 3\4 голосов, или достаточно отразить «утвердить новую редакцию Устава» и все? 2. Если в редакции Устава вносится пункт о передаче совету директоров решения вопроса об увеличении уставного капитала НАО путем размещения дополнительных акций — то нужно ли также в протоколе об утверждении новой редакции Устава отдельно ставить этот вопрос в повестке дня и утверждать единогласным признанием, или достаточно отразить «утвердить новую редакцию Устава», без разъяснений?

Ответ

Оба указанных изменения могут быть отражены в формулировке «утвердить новую редакцию устава».

Вопросы, которые должны быть отражены в повестки дня общего собрания акционеров непубличного АО отдельными вопросами, перечислены в пункте 3 статьи 66.3 ГК РФ.

О том, как вопросы вносятся в повестку дня, читайте в рекомендации Как акционеру внести свои вопросы в повестку дня собрания и выдвинуть своих кандидатов в органы управления обществом.

05.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль