Возник вопрос в связи с авторским правом

71

Вопрос

Возник вопрос в связи с авторским правом. Согласно ст. 1257 ГК, автором произведения искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. В нашем случае, несколько физических лиц во время обсуждения придумали сюжет для рисунка. Лицо N, не участвовавшее в обсуждении, выполнило эскиз на компьютере, а Лицо M создало окончательную версию рисунка, слегка видоизменив его (также на компьютере). Вопрос: можно ли считать Автором рисунка Лицо М, выполнившее его окончательную версию? Или речь идет о соавторстве N и М?

Ответ

Как следует из содержания ст. 1257 ГК РФ, непременным условием признания за гражданином (физическим лицом) статуса автора является его творческий труд при создании произведения науки, литературы и искусства.

 

Понятие «творческий труд» не определено ни в ГК РФ, ни в других нормативных правовых актах. Косвенные признаки отсутствия творческого характера труда закреплены в общих положениях части четвертой ГК РФ. Так, согласно абз. 2 п. 1 ст. 1228 ГК РФ не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществляющие контроль за выполнением соответствующих работ.

Наиболее общее определение творчества, содержащееся в энциклопедических словарях, следующее: деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью.

Решая данный вопрос необходимо проанализировать, лицо N, выполняя эскиз, внесло личный творческий вклад в создание рисунка, либо оказало техническое содействие, выполняя подробные указания относительно изображения рисунка. К сожалению, четких границ в законодательстве не существует, поэтому данные факты устанавливаются в каждом конкретном случае.

В том случае, если при рисунок создан в том числе и творческим трудом лица N речь идет о соавторстве — ст. 1258 ГК РФ.

08.05.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль