О проектно-сметной документации

2264

Вопрос

мы является гос. автономным учреждением, и любые сделки по распоряжению недвижимым и особо ценным движимым имуществом (имуществом стоимостью свыше 100 000 руб.) мы обязаны проводить через наблюдательный совет (получить согласие наб. совета). Стоимость Проекта нам обошлась в 800 000 руб, другой проект в 2 млн. руб. Собственник же нам говорит, нет, Проект — не имущество, поэтому передавайте кому хотите без нашего согласия. Является ли «проектно-сметная документация (Проект)» имуществом в смысле ст. 128 ГК РФ? Если да — то, какое это имущество?

Ответ

Исходя из анализа ст.128 ГК РФ возможно сделать вывод, что проектная документация относится не к имуществу, а к результатам работ и охраняемым результатам интеллектуальной деятельности. В ранее рассмотренных судебных спорах, в которых рассматривался данный вопрос, суды приходили к выводу, что что проектная и техническая документация является результатом интеллектуальной деятельности, а результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), в соответствии со ст.128 ГК РФ не являются имуществом (например, Постановление 9 ААС от 02.11.2006 г.А40−45799/06−90−231, оставленное в силе Определением ВАС РФ от 13.06.2007 № 5466/07, Определение ВАС РФ от 18.03.2010ВАС-17933/09, Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.2004 № 6579/04).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Определение ВАС РФ от 18.03.2010ВАС-17933/09

<…>

«Свой отказ инспекция мотивировала неправомерным применением обществом налоговой ставки 0 процентов, предусмотренной пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК), в отношении реализации документации иностранной компании, в связи с чем, вычеты по налогу на добавленную стоимость обществом заявлены также неправомерно. По мнению инспекции, реализуемая обществом документация является результатом интеллектуальной деятельности. Сославшись на статью 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК), согласно которой результаты интеллектуальной деятельности не относятся к имуществу, и на статью 38 НК, в силу которой они не могут признаваться товаром,* инспекция сделала вывод о том, что в данном случае имела место реализация услуги, в отношении которой налогообложение по налоговой ставке 0 процентов встатье 164 НК не предусмотрено. К данным операциям применяются положения, установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 НК.

Суды признали отказ инспекции в возмещении налога на добавленную стоимость неправомерным.

По мнению судов, приобретённая обществом документация для последующей поставки её на экспорт могла быть вывезена только как товар, а не реализована как результат интеллектуальной деятельности.

Данный вывод суды обосновывают тем, что общество не осуществляло разработку документации, а приобрело как товар уже готовую документацию от третьих лиц в виде бумажных и магнитных носителей, и ему не передавались исключительные права на документацию. Суды также указали, что обществом документация, как объект исключительных прав, в качестве нематериального актива на учёт не принималась, в договорах поставки с российскими контрагентами условие о передаче исключительных прав на документацию, как результат интеллектуальной деятельности, не оговаривалось.

В связи с тем, что реализованная обществом на экспорт документация является товаром, суды сочли, что ссылка инспекции на положения подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК является необоснованной.

Удовлетворяя требования общества, суды также учитывали, что инспекцией не оспаривается представление обществом полного комплекта надлежаще оформленных документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 165 НКпри предъявлении спорной суммы к вычету.

Вместе с тем анализ арбитражной практики показал отсутствие единообразия при рассмотрении судами споров в схожих ситуациях.

Так, судебными актами по делу N А40−45799/06−90−231 Арбитражного суда города Москвы открытому акционерному обществу «Внешнеэкономическое объединение «Техноэкспорт» в признании недействительным решения инспекции об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость отказано. Суды пришли к выводу, что в отношении операций, связанных с передачей технической документации на компакт-дисках и на бумажных носителях в пользу лица, находящегося на территории иностранного государства, не может применяться налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 164 НК и, соответственно, предъявляться налоговый вычет. Сославшись на пункты 2 и 3 статьи 38 НК и статью 128 ГК, суды указали, что техническая документация, приобретенная у третьих лиц, является результатом интеллектуальной деятельности, а не товаром.* В рассматриваемом случае имела место реализации на экспорт услуги, налогообложение которой по налоговой ставке 0 процентов не предусмотрено в статье 164 НК.

Судебными актами Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60−23268/05 отказано в удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью «Урал Авиа ПК» о признании недействительным решения инспекции в части отказа возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость. Суды, установив, что предметом экспортного контракта по данному делу являются нематериальные активы, сделали вывод, что вывезенные в таможенном режиме экспорта материальные носители считаться товаром также не могут. В отношении таких операций применяются положения подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК, в соответствии с которым объект налогообложения, то есть реализация работ и услуг на территории Российской Федерации, возникает, если покупатели этих работ, услуг осуществляют деятельность на территории Российской Федерации. В рассматриваемом случае покупателем является иностранное юридическое лицо, для которого территория Российской Федерации не является местом экономической деятельности.

Кроме того, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановлением от 16.11.2004 N 6579/04 отменил судебные акты по делу N А40−33000/03−393 Арбитражного суда города Москвы и отказал в удовлетворении заявленного требования налогоплательщика, сделав вывод о том, что результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность) в соответствии с пунктом 3 статьи 38 и пунктом 1 статьи 164 НК не являются имуществом и поэтому не могут признаваться товаром, налогообложение которого осуществляется по налоговой ставке 0 процентов».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль