О общей долевой собственности

96

Вопрос

Гражданка А имеет в собственности нежилое помещение. Смежное с ее помещением помещение принадлежит ИП М. Оба этих помещения имеют общий вход, общий вестибюль и тамбур (Далее-Имущество). 1) В настоящее время, в ФРС содержится запись о том, что данные вестибюль и тамбур принадлежат на праве единоличной собственности Гр-ке А (перешли к ней в собственность на основании брачного договора, были зарегистрированы в ФРС). 2) Имеется решение суда, вступившее в силу в 2013 г. о том, что за ИП М. признано право общей долевой собственности на Имущество в размере 7146/10000 доли. Вопрос 1. В настоящий момент ИП М. не несет расходов по содержанию данного помещения (ни налоги, ни коммунальные платежи…) и никогда их не нес. Можем ли мы взыскать с него расходы по содержанию данного помещения за последние 3 года, раз уж долевку признали. 2) ИП М. сдает свое помещение под офис банку и банковские банкоматы стоят как раз в коридоре, который является общей долевой собственностью. Никто не давал своего согласия на размещение банкоматов в коридоре. Арендную плату за их размещение получает ИП М.

Вопрос 1. Непонятная нам с юр точки зрения ситуация… по записи в ФРС, собственник Имущества Гр-ка А, по решению суда, часть ее Имущества принадлежит ИП М. Кем в отношении данного имущества является Гр-ка А в таком случае? Она получается не долевой собственник и ей следует исключить запись из ФРС и также признать право на долю? Но зачем? Разве доля на общую собственность не принадлежит ей так и так, как собственнику имущества в торговом центре? Смысл выделять ее? Что это дает МП М?

Вопрос 2. Имеет ли Гр-ка А. право требовать от ИП М. убрать банкоматы или оплатить ей часть арендной платы, получаемой им?

Ответ

Судебная практика указывает на то, что лестницы, холлы, лифты, коридоры и иные объекты, обслуживающие более одного помещения в здании, относятся к общему имуществу здания, которое принадлежит собственникам помещений в здании на праве общей долевой собственности. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате любых платежей по общему имуществу, включая издержки по его содержанию и сохранению.

Более того, само право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРП.

Соответственно саму запись в ЕГРП возможно оспорить. И сособственникам необходимо определить порядок пользования общей долевой собственностью в нежилом строении в договорном или судебной порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64

«1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.

Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ),статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.*

2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр)*".

04.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль