Про договор хранения

67

Вопрос

1. Арендодатель может сам привлечь нас к ответственности? У нас целевое использование под строительство здания.

2. Договор хранения, это разновидность оказания услуг. Вы говорите, что он не может быть квалифицирован как аренда… как же быть, например, с такой практикой? Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.03.2010 г. по делу № А33−14855/2009.>>>>> «…Как установлено судами двух инстанций и следует из материалов дела, между ОАО „Аэропорт Красноярск“ и ООО „Вендинг“ 14.04.2008 заключено соглашение № 173−08, согласно пункту 1.1 которого ООО „Вендинг“ с целью улучшения сервиса обслуживания посетителей и сотрудников ОАО „Аэропорт Красноярск“ производит установку сервисных аппаратов по оплате услуг сотовых операторов на оборудованных ОАО „Аэропорт Красноярск“ местах, расположенных по адресу: Емельяновский район, Аэропорт „Красноярск“, стр. № 48 здание авиационно-обменного пункта. В соответствии с пунктом 3.1 соглашения ООО „Вендинг“ обязуется ежемесячно оплачивать услуги ОАО „Аэропорт Красноярск“ по размещению аппаратов в размере 3 500 рублей, в том числе НДС — 18% за каждый аппарат. Оплата производится по 100% предоплате до 5 числа текущего месяца.>>>>> Заключенное сторонами соглашение № 173−08 от 14.04.2008 правильно квалифицировано судом как договор возмездного оказания услуг, отношения сторон по которому регулируются нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации». И может ли нецелевое использование повлечь для нас расторжение договора аренды з/уч в соответствии с законодательством. В договоре ничего про это не сказано.

Ответ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества (п. 1 ст. 619 ГК РФ).

Что подтверждается судебной практикой: Постановление ФАС ЦО от 28.09.2011 № А35−7794/2010, Постановление ФАС МО от 17.07.2014 №№ Ф05−7050/2014, А41−55627/13, Постановление ФАС МО от 07.05.2014 №№ Ф05−2589/14, А41−21102/13.

За использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению предусмотрена административная ответственность согласно ст. 8.8 КоАП РФ.

Согласно п. 2 ст. 779 ГК РФ правила главы 39 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главой 47 ГК РФ «Хранение».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

КоАП РФ

«Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей*.

1.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее трех тысяч рублей;

на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, являющегося предметом административного правонарушения, но не менее двухсот тысяч рублей.2

2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, —

влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;

на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

04.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль