Возврат банком денежных средств по неправомерной операции

151

Вопрос

В какой срок Банк обязан вернуть клиенту денежные средства по неправомерной операции, совершенной третьим лицом по счету его банковской карты? Клиент обратился в течение дня с момента совершения неправомерной операции. Договором срок не установлен. Необходимо ли в данном случае применить ст. 22 Федерального закона «О защите прав потребителей».

Ответ

В ч. 15 ст. 9 Закона № 161-ФЗ содержится требование о возмещении средств по не санкционированным клиентом операциям, но срок возмещения не указан. Ч. 8 ст.9 Закона № 161-ФЗ обязывает банк рассмотреть заявление клиента и представить ему письменный ответ о результатах рассмотрения в срок 30 (60) дней. В то же время в случае принятия банком решения о возврате денежных средств срок возврата не обязательно должен укладываться в срок ответа на претензию.

Согласно Письма Банка России от 14.12.2012172-Т срок возмещения денежных средств по результатам рассмотрения заявления клиента по операциям, совершенным без согласия клиента, может устанавливаться кредитной организацией в договоре и должен быть разумным.

При отсутствии указанного условия в договоре, можно руководствоваться, например, установленными сроками для рассмотрения заявления клиента. При несовпадении срока возмещения денежных средств и ответа на заявление клиента, клиент будет вправе обратиться с требованием об исполнении обязанности по возмещению средств, которое подлежит исполнению банком в семидневный срок со дня предъявления данного требования (ст.314 ГК РФ).

Учитывая, что ст.22 Закон Р. Ф. от 07.02.1992 № 2300−1 содержит закрытый перечень требований потребителя, которые должны быть удовлетворены в течение 10 дней, и требование о возмещении денежных средств по операциям, совершенным без согласия клиента, в него не входит, можно предположить, что в указанном в вопросе случае данная статья применению не подлежит. Данный вывод также подтверждается возможностью установления банком в договоре иного срока, не указанного в ст.22 закона № 2300−1.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 27.06.2011161-ФЗ «О национальной платежной системе»

«15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.»

2.Письмо Банка России от 14.12.2012172-Т «О Рекомендациях по вопросам применения статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе»

«8. В целях рассмотрения заявления клиента, касающегося совершения операций с использованием ЭСП без согласия клиента, кредитная организация может определять в договоре с клиентом:

указываемые клиентом в заявлении сведения и примерный перечень предоставляемых клиентом документов, соответствующих характеру использования ЭСП и операций, которых касается заявление клиента;

примерный перечень документов, предоставляемых кредитной организацией по результатам рассмотрения заявления клиента в случае принятия решения об отказе в возмещении денежных средств по операциям, совершенным без согласия клиента;

срок возмещения денежных средств по результатам рассмотрения заявления клиента по операциям, совершенным без согласия клиента, являющийся разумным*.»

3.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства*.»

03.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль