О методе определения количества тепловой энергии

400

Вопрос

Применима ли Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. приказом Минстроя от 17.03.2014 № 99/ПР (см. Правила коммерческого учета тепловой энергии от 18.11.2013 № 1034) в отношении жилищных организаций (ТСЖ, ЖСК, управляющие организации)? Какой расчетный метод определения количества тепловой энергии использовать при выходе из строя общедомового прибора учета тепловой энергии: определенный вышеуказанной Методикой или же определенный п. 59, а также п. 3 Приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, утв. постановлением Правительства Р. Ф. от 06.05.2011 № 354?

Ответ

Приказ Минстроя Р. Ф. от 17.03.2014 № 99/ПР должен применяться субсидиарно, то есть дополнительно к Постановлению Правительства Р. Ф. от 06.05.2011 г. № 354. Сам Приказ издан в рамках Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ, которым регулируются общие вопросы теплоснабжения. Поэтому Постановление Правительства является специальным актом, регулирующим отношения в сфере теплоснабжения потребителей в многоквартирных домах (см. также п. 13 Постановления). Поэтому использовать необходимо Постановление Правительства, а в части, им не урегулированной, Приказ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«13. Предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте „б“ пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации*.»

04.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль