О выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома

69

Вопрос

Если есть земельный участок в собственности, оформленный на бабушку, и на участке старенький жилой дом, тоже все в собственности на бабушке. Хотим построить новый дом. Для этого нужно взять разрешение на строительство в администрации. Документы все отданы в администрацию. В администрации просят домовую книгу, чтобы все были из нее выписаны. Вопрос: А если бабушке не куда больше прописаться? Как быть? Можно как-то оставить ту же прописку бабушке и получить разрешение на строительство?

Ответ

Требование о предоставлении домовой книги, из которой следует что все зарегистрированные лица сняты с места регистрации, не основано на нормах градостроительного законодательства. Данное основание не может являться причиной в отказе выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома.

Градостроительным кодексом РФ под объектом индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. Для осуществления строительства индивидуального жилого дома необходимо получить разрешение на строительство (ч.2 ст.51 ГрК РФ). Порядок получения разрешения на строительство ИЖД носит упрощенный порядок (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

— правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности на землю, договор аренды);

— градостроительный план земельного участка;

— схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства (выполняется в соответствии с градостроительным планом земельного участка).

При этом, ч.10 ст.51 ГрК РФ установлено, что не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство.

Таким образом приведенный перечень является исчерпывающим, однако следует уделить вниманию наличия прав на земельный участок — т.к. лицо обращающееся за выдачей разрешения на строительство должно обладать правами на земельный участок.

Особое внимание в процессе подготовки к строительству должно быть уделено градостроительному плану земельного участка. Именно в этом документе содержатся требования к параметрам и размещению объекта, минимальным отступам от границ земельного участка (указываются в чертеже градостроительного плана).

Законодательством подготовка градостроительного плана земельного участка и его утверждение отнесено к компетенции исполнительного органа местного самоуправления (в большинстве случаев — администрации муниципальных районов). Подготовка градостроительного плана осуществляется бесплатно в течении 30 дней с момента поступления обращения о выдачи град. плана (ч.17 ст.46 ГрК РФ). К обращению возможно приложить копию правоустанавливающего документа на землю. Администрация не вправе требовать с лица, обратившегося за град. планом предоставления каких-либо дополнительных документов (см. Решение Верховного суда РФ от 14.05.2012 № АКПИ12−290).

Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства застройщиком самостоятельно и представляет собой условную схему расположения будущего индивидуального жилого дома на участке.

Подготовки проектной документации при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства не требуется (положение п. 3 ст. 48 ГрК РФ). При этом у застройщика остается право по собственной инициативе обеспечить подготовку проектной документации на свой дом.

Разрешение на строительство органом местного самоуправления выдается в течение десяти дней со дня получения от застройщика заявления и вышеуказанных документов (сроком на 10 лет).

Осуществление подготовки проектной документации при строительстве, объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) не требуется (ч.3 ст. 48 ГрК РФ). Застройщик только по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. В данном случае цена работ будет определяться индивидуально, по соглашению сторон между проектной организацией и застройщиком (физ.лицом).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Градостроительный кодекс РФ

«Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа

17. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1−16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его.* Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Статья 51. Разрешение на строительство

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии счастями 4-6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

91. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

92. Документы, указанные в пункте 1 части 9 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные частями 7 и 9 настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме.*

11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:*

1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;

Положения пункта 1 части 11 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ) не применяются до 1 июля 2012 года в отношении документов и информации, используемых в рамках государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или территориальными государственными внебюджетными фондами, и муниципальных услуг, и в отношении документов и информации, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг — см. пункт 5 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ.

2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа*".

04.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль