Срок давности привлечения к административной ответственности

738

Вопрос

Существуют ли сроки исковой давности по административным наказаниям за нарушение правил дорожного движения? 14 апреля 2012 г. вынесено постановление о взыскании 300 рублей за превышение скорости. Штраф оплачен в течение 14 дней. 31.03.2013 г. Судебный пристав выносит постановление вновь. Мы звоним и предоставляем по факсу квитанции об оплате. 20.05.14. Сбербанк списывает сумму со счета. Что можно сделать в данном случае и как вернуть данную сумму

Ответ

Сроки давности привлечения к административной ответственности установлены в ст. 4.5 КоАП Р. Ф. По ст. 12.9 КоАП РФ срок давности составляет 2 месяца со дня совершения административного правонарушения.

Из вопроса следует, что 31.03.2013 г. судебный пристав выносит постановление вновь. Учитывая, что судебные приставы не уполномочены рассматривать дела по выявленным административным правонарушениям, предусмотренным ст. 12.9 КоАП РФ, можно предположить, что дело было возбуждено и рассмотрено в связи с неуплатой штрафа по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 2 месяца со дня совершения административного правонарушения. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания составляет 2 года со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (ч.1 ст. 31.9 КоАП РФ).

Учитывая то обстоятельство, что судебным приставом вынесено постановление по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ с нарушением срока давности привлечения к административной ответственности, данное постановление должно быть отменено при его обжаловании в порядке ст. 30.14 КоАП Р. Ф. Срок для подачи надзорной жалобы КоАП РФ не ограничен.

В случае отмены вынесенного постановления лицо вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате списанных средств. При отказе ФССП от возврата административного штрафа, списанного на основании отмененного в судебном порядке Постановления о привлечении к административной ответственности, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов путем подачи заявления о признании незаконным отказа и возврата из бюджета уплаченной суммы штрафа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Верховного Суда Р. Ф. от 23.01.201257-АД12−1

«Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет два месяца.*

В соответствии с пунктом 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.»

2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.»

3.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ

«Статья 6. Понятия и термины, применяемые в настоящем Кодексе

администратор доходов бюджета — орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк Российской Федерации, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом*;

Статья 40. Зачисление доходов в бюджет

Органы Федерального казначейства осуществляют в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке учет доходов, поступивших в бюджетную систему Российской Федерации, и их распределение между бюджетами в соответствии с кодом бюджетной классификации Российской Федерации, указанным в расчетном документе на зачисление средств на счет, указанный в абзаце первом настоящего пункта, а в случае возврата (зачета, уточнения) платежа соответствующим администратором доходов бюджета — согласно представленному им поручению (уведомлению).*"

4.Постановление ФАС ПО от 08.08.2006 №А55−33621/05

«Судами первой и апелляционной инстанций правомерно указано, что в силу положения п. 5 ст. 31.7, п. 4 ст. 31.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отмене судом принятого им Постановления о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «ДИФ» к административной ответственности он обязан вынести Постановление о прекращении исполнения Постановления о назначении административного наказания.

По смыслу и содержанию ст. ст. 4, 197, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 30.7, п. 5 ст. 31.7, ст. 31.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отказе налогового органа от возврата административного штрафа, уплаченного на основании отмененного в судебном порядке Постановления о привлечении к административной ответственности, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов путем подачи заявления о признании незаконным отказа и возврата из бюджета уплаченной суммы штрафа.*

При этом в соответствии с п/п. 3 п. 4 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при удовлетворении заявления суд указывает на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующего государственного органа (в данном случае налогового органа) совершить определенные действия и устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный срок.»

03.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль