Разработка проекта нормативов образования отходов

230

Вопрос

Организация осуществляет деятельность по перевозке пассажиров принадлежащем ей транспортом. Недвижимости в собственности не имеет (пользуется на основании договора аренды). Необходимо ли ей разрабатывать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение?

Организация не осуществляет производственной деятельности вообще — только торговая. Арендует офисное помещение. Необходимо ли ей разрабатывать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение?

Ответ

Факт отсутствия у организации в собственности объекта недвижимости не влияет на обязанность организаций разрабатывать проект нормативов образования отходов. Так, в силу п. 3 ст. 18 Закона № 89-ФЗ юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Таким образом, данная обязанность не связана с наличием у организации в собственности объекта недвижимости.

Необходимость разработки проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение обуславливается условиями договора аренды.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон) юридические лица при эксплуатации зданий, связанной с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

В силу п. 3 ст. 18 Закона № 89-ФЗ юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Согласно п. 2 и п. 3 ст. 14 Закона № 89-ФЗ юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы 1 — 4 класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности, а на эти отходы должен быть составлен паспорт.

Пунктом 5 Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.10.2007 г. № 703, предусмотрено, что если хозяйствующий субъект выступает в качестве арендодателя части производственных территорий, помещений или оборудования и предоставляет арендатору право размещать отходы на собственных объектах, то отходы арендатора должны быть включены в ПНООЛР (проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение) арендодателя. В случае, если арендатор самостоятельно осуществляет деятельность по обращению с отходами, к ПНООЛР прилагаются документы, подтверждающие эти обязательства арендатора.

Таким образом, если отходы производства, образующиеся от деятельности арендатора в арендованных помещениях, учтены в Проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение утвержденном для собственника здания арендодателя, у арендатора отсутствует обязанность самостоятельно разрабатывать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Данный вывод приведен в Постановлении 3 ААС от 25.06.2009А33−4312/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПРИКАЗ РОСТЕХНАДЗОРА ОТ 19.10.2007 № 703 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение»

«5. Хозяйствующие субъекты разрабатывают и оформляют ПНООЛР в соответствии с приложением 2 к Методическим указаниям и представляют указанные проекты на утверждение в территориальные органы Ростехнадзора в двух экземплярах на бумажном носителе, а также на магнитном носителе.

В случае наличия у хозяйствующего субъекта территориально обособленных подразделений (филиалов), расположенных в разных муниципальных районах или городских округах, ПНООЛР разрабатываются для каждого территориально обособленного подразделения (филиала) отдельно.

Если хозяйствующий субъект выступает в качестве арендодателя части производственных территорий, помещений или оборудования и предоставляет арендатору право размещать отходы на собственных объектах, то отходы арендатора должны быть включены в ПНООЛР арендодателя. В случае, если арендатор самостоятельно осуществляет деятельность по обращению с отходами, к ПНООЛР прилагаются документы, подтверждающие эти обязательства арендатора*".

03.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль