О обжаловании решения ПФР

579

Вопрос

На основании решения ПФР по результатам выездной проверки произведены доначисления страховых взносов, штраф, пени, выставлены инкассовые поручения на р/с, денежные средства по ним со счета сняты. Основанием для доначисления стали пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5, часть которых не были приняты к зачету ФСС. Коллективный договор отсутствует. Можно ли обосновать не принятую к зачету выплату социальной направленностью и опротестовать решение ПФР?

Ответ

Если не прошли сроки и если Вы сможете доказать, что данные выплаты не связаны с выполнением трудовых обязанностей, то можете обжаловать решение ПФР.

Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не считаются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. В связи с этим данные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12, Определение ВАС РФ от 07.02.2013 № ВАС-196/13).

Однако как следует из вопроса, доплата носила не социальный характер, так как выплачивалась «за подготовку документации к лицензированию (то, чем она занималась 2 года в организации и ради чего ее приняли)».

Ключевым моментом тут является процесс убеждения и доказывания того, что произведенные доплаты были сделаны не в рамках трудовых отношений.

В силу п. 2 ст. 54 Закона о страховых взносах плательщик страховых взносов вправе обжаловать результаты проверки в вышестоящий орган и суд одновременно.

Для подачи жалобы на решение отведен трехмесячный срок (п. 2 ст. 55 Закона о страховых взносах). В рассматриваемой ситуации жалобу целесообразно подать в вышестоящий орган как ФСС, так и ПФР.

Стоит отметить, что право на обжалование решения является лишь правом страхователя, т. е. обязательный досудебный порядок не предусмотрен.

Судебное обжалование осуществляется по правилам гл. 24 АПК Р. Ф. Срок подачи заявления также составляет три месяца.

Обжаловать решение ПФР можно по процессуальным основаниям (если таковые имеются).

Также можно рассмотреть вариант освобождения от ответственности либо ее смягчение.

Случаи, когда Пенсионный фонд РФ считает возможным не применять санкции в виде штрафа, хотя формальные признаки нарушения присутствуют (Письмо ПФР от 14.12.2004 № КА-09−25/13379) в котором перечислялись такие ситуации:

1. Страхователь самостоятельно выявил ошибку в представленных сведениях и сообщил об этом в отделение Фонда.

2. Пенсионный фонд РФ обнаружил ошибку и вернул формы представленных документов обратно страхователю, который в течение двух недель представил исправленные документы.

Размер штрафа за несвоевременное представление (непредставление) сведений персонифицированного учета может быть уменьшен, если контролирующие органы или суд установят наличие обстоятельств, смягчающих ответственность (ч. 2 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Так, судьи квалифицируют в качестве смягчающих следующие обстоятельства (Постановления ФАС ВВО от 29.09.2011 № А11−205/2011, ФАС ЗСО от 25.07.2013 № А27−19064/2012, от 06.05.2013А75−8336/2012, от 25.07.2012 № А75−8594/2011, ФАС ДО от 30.06.2011 № Ф03−2879/2011, ФАС МО от 27.05.2011 № КА-А40/4550−11, от 31.10.2012 № А41−16210/12, от 30.10.2012 № А40−34956/12−91−179, от 23.10.2012 № А41−16207/12, от 18.10.2012 № А40−44225/12−20−236, ФАС ПО от 23.10.2012 № А12−1515/2012, от 17.01.2012 № А55−7506/2011, ФАС СЗО от 16.10.2012 № А56−65945/2011, от 31.08.2012 № А56−69032/2011, ФАС УО от 22.10.2012 № Ф09−10080/12, от 25.08.2011 № Ф09−4659/11):

— совершение правонарушения впервые;

— отсутствие задолженности по уплате взносов на момент совершения правонарушения;

— отсутствие умысла на уклонение от уплаты взносов;

— фактическое представление сведений, хотя и позже установленного срока;

— незначительный пропуск срока;

— наличие технических проблем, препятствующих своевременному направлению документов персонифицированного учета;

— признание вины;

— отсутствие негативных последствий для Фонда;

— страхователь — бюджетное учреждение;

— несоответствие размера штрафа тяжести совершенного правонарушения.

Также обратим внимание, что в силу ч. 3 ст. 17 Закона № 27-ФЗ взыскание санкций должно производиться органами ПФР в только судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и в материалах «Системы Юрист»

Рекомендация: Как проводит проверки Пенсионный фонд РФ

«Оформление результатов проверок

Результаты камеральной и выездной проверок сотрудники фонда оформляют по-разному.

Если по итогам камеральной проверки сотрудники ПФР не нашли ошибки, то акт проверки они не составляют и о таких результатах плательщику не сообщают. Если же есть нарушения, то проверяющие оформляют акт камеральной проверки. Они должны это сделать в течение 10 рабочих дней со дня окончания проверки.

Для выездной проверки иначе. В последний ее день проверяющие составляют справку о проведенной проверке. Далее в течение двух месяцев с даты оформления справки сотрудники ПФР составляют акт выездной проверки.

Формы актов проверок и требования к их содержанию установлены приказом Минтруда России от 27 ноября 2013 г. № 698н. О сроках и способах вручения акта проверки см. Как оформляются результаты проверок внебюджетных фондов.

Не согласны с актом проверки или с его отдельными частями? Тогда в течение 15 рабочих дней со дня получения акта можете представить в территориальное отделение фонда свои письменные возражения (ч. 5 ст. 38 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Руководитель или заместитель руководителя территориального отделения фонда должен сообщить о времени и месте рассмотрения материалов проверки. Он обязан сделать это, даже если возражений нет. Такой вывод следует из части 5 статьи 38 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Ситуация: может ли территориальное отделение Пенсионного фонда РФ рассматривать материалы камеральной проверки в отсутствие представителей организации

Да, может, но только при условии, что плательщик взносов извещен о рассмотрении материалов.

Плательщик страховых взносов имеет право участвовать в рассмотрении материалов проверки (ч. 3 ст. 39 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Сотрудники фонда обязаны сообщить организации о времени и месте рассмотрения материалов проверки. Такой вывод следует из части 5 статьи 38 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Если организация не извещена о времени и месте рассмотрения материалов, то решение, принятое по результатам такого рассмотрения, может быть обжаловано в суде. Как правило, арбитражные суды признают такие решения недействительными (см., например, определение ВАС РФ от 28 мая 2012 г. № ВАС-6248/12, постановления ФАС Уральского округа от 4 апреля 2012 г. № Ф09−1776/12, Уральского округа от 24.10.2011 № Ф09−6782/11 по делу № А60−4659/2011, Дальневосточного округа от 28 февраля 2012 г. № Ф03−374/2012).

По результатам рассмотрения материалов проверки руководитель или заместитель территориального отделения ПФР выносит одно из двух возможных решений:

— о привлечении к ответственности за совершение правонарушения;

— об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения.

Решение должно быть вынесено в течение 10 рабочих дней по истечении срока, отведенного на подачу возражений по акту.

Такой порядок следует из частей 1 и 8 статьи 39 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Решение территориального отделения Пенсионного фонда РФ можно обжаловать в региональном отделении или в суде. Причем сделать это можно как одновременно, так и последовательно (ч. 2 ст. 54 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)*".

05.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.