О проведении экспертизы давности изготовления документа (договора)

181

Вопрос

Может ли суд удовлетворить ходатайство стороны о проведении экспертизы давности изготовления документа (договора), если одной из сторон данного договора является лицо, не участвующее в настоящем арбитражном процессе? Не будут ли нарушаться права этого лица при удовлетворении судом данного ходатайства?

Ответ

Экспертиза давности изготовления документа может быть заявлена в отношении любого доказательства, представленного стороной в дело, подлежащего оценке судом.

На вопрос: «Не будут ли нарушаться права этого лица при удовлетворении судом данного ходатайства?» — Надо анализировать конкретные обстоятельства дела и целесообразность участия этого третьего лица для Вас. Для лица не участвующего в деле обстоятельства, установленные судебным актом, который будет учитывать выводы технико-криминалистической экспертизы давности срока изготовления документа или технической экспертизы документа в порядке ст. 61 ГПК РФ, ст. 69 АПК РФ не имеют преюдициального значения.

Другое дело, что сторона по делу — сторона договора может в порядке регресса, например, заявить требование к неучастнику, но в этом иске она будет доказывать обстоятельства давности изготовления документа заново. НО этой стороне никто не мешает, запросить материалы нынешнего дела в новом иске, поскольку в этом деле имеются доказательства, относящиеся к будущему делу, которые будут исследоваться судом. Разумеется, что экспертиза которая будет сейчас СУБЪЕКТИВНО может отразиться на формировании позиции судьи. Юридически мы не видит оснований в нарушении прав лица — стороны по договору и необходимости привлечения его третьим лицом.

Однако, все зависит от того, чью сторону Вы защищаете. Если участие третьего лица в деле Вам необходимо, допустим, для поддержания Вашей позиции, чтобы не «выбить» Ваше доказательство, Вы можете говорить о том, что на права и обязанности этого лица данная экспертиза МОЖЕТ повлиять, в частности возможностью предъявления иска в порядке регресса, например.

Либо, Вы сторона по договору, который подлежит экспертизе и тогда, для того, чтобы Вам не доказывать в новом деле то же обстоятельство, чтобы не было конкуренции установленных судом обстоятельств, для установления преюдиции, Вы можете настаивать на привлечении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета настоящего спора.

Если же Вам не надо, чтобы это лицо было участником процесса, Вы можете говорить о том, что судебный акт по предмету, заявленному в настоящем деле не влияет на права и обязанности этого лица, т.к. он будет вынесен по существу правоотношений, имеющих место между истцом и ответчиком, к которым лицо — сторона договора — не имеет никакого отношения.

Согласно ст. 51 АПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они МОГУТ БЫТЬ привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

3. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

4. В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала. (прим.: на практике -ведется аудиозапись и срок рассмотрения дела контролируется электронно, поэтому это уже забота стороны ходатайствующей о том, чтобы третье лицо получило все документы и формально участвовало, а лучше даже представило свою позицию, с самого начала никто смотреть не будет).

Аналогичная норма и ст. 43 ГПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


  1. Журналы и книги:Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

  2. Бланки:Ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в гражданском процессе

03.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль