Порядок расчета пени

85

Вопрос

Заключен государственный контракт на ремонтные работы. В контракте прописана ответственность за нарушение сроков выполнения работ 0,05% от стоимости работ за каждый день просрочки. В контракте не прописан порядок расчета пени в соответствии с Постановлением Правительства Р. Ф. № 1063. То есть условия контракта противоречат установленному порядку. Как надлежит заказчику в этом случае рассчитывать пени? В соответствии с условиями контракта или в соответствии с Постановлением? Подрядчик был предупрежден, что ему могут быть начислены пени по постановлению 1063.

Ответ

Пеня начисляется по правилам, утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 25.11.2013 № 1063. Объясняется это тем, что неустойка действующая в контрактной системе является законной (ст. 332 ГК РФ). То есть размер ее может быть только увеличен, но не уменьшен. Поэтому расчет надо вести по установленным правилам, а не по правилам контракта.

Вместе с тем необходимо учесть, что Минфин в Письме от 27.11.2014 г. № 02−02−04/60726 допускает уменьшение размера неустойки в зависимости от конкретного нарушения обязательств, объема нарушенных обязательств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает*.»

02. 02. 2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль