О возврате счетчика воды надлежащего качества

491

Вопрос

Наша фирма занимается розничной торговлей сантехническим оборудованием. Периодически возникает вопрос по обмену или возврату счетчиков воды, которые не подошли покупателям по каким-либо причинам, т. е. качественного товара в течение 14 дней не считая даты продажи (ст. 25 ФЗ ОЗПП). С одной стороны, водосчетчики не входят в перечень товаров, запрещенных к обмену или возврату по Постановлению Правительства Р. Ф. от 19.01.1998 г. № 55, но с другой стороны, при продаже оформляется паспорт изделия, который в единственном экземпляре прикладывается к счетчику на заводе, содержит заводские номера товара, даты проверки и т. д. С заполненным паспортом повторно продать товар невозможно. Можно ли все-таки отказывать покупателям, ссылаясь на то, что товар невозможно продать (увязать с утратой товарного вида)? Есть ли судебная практика по таким делам в пользу продавца? Какие могут быть основания для отказа покупателю в таком случае?

Ответ

Можно предположить, что возможность возврата счетчика воды надлежащего качества зависит от установления гарантии на данный товар.

Счетчик воды является прибором бытового назначения и если на него установлена гарантия, он не подлежит возврату, на основании ч.2 ст.25 Закона Р. Ф. от 07.02.1992 № 2300−1, п.11 Постановления Правительства Р. Ф. от 19.01.1998 № 55.

Если гарантия не установлена, данный пункт применению не подлежит. В этом случае у продавца отсутствует и обязанность ставить дату продажи счетчика в паспорте счетчика.

Опубликованной судебной практики по указанным в вопросе обстоятельствам не имеется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Закон Р. Ф. от 07.02.19922300−1 «О защите прав потребителей»

«Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

2.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.»

2.Постановление Правительства Р. Ф. от 19.01.199855 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

«11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы*; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).»

3.Приказ Минпромторга Р. Ф. от 21.01.201157 «Об утверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии»

«Системы и приборы учета воды (далее — счетчики воды)* предназначены для измерения в жилых домах и зданиях, строениях, сооружениях организаций коммунального комплекса объема чистой холодной или горячей воды.

В целях настоящих методических рекомендаций счетчик воды — это техническое средство, предназначенное для измерения объема воды, хранения, отображения и передачи результатов измерений объема воды.

Счетчик воды должен обеспечивать защиту от несанкционированного вмешательства и исключать возможность обнуления ранее полученных результатов измерений и накопленной измерительной информации.»

02.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль