Договор подряда на разработку проектной документации

977

Вопрос

Мы заключаем договор подряда на разработку проектной документации. В пункте авторские права, прописано, что подрядчик является автором разработанной документации и сохраняет за собой права использовать ее по своему усмотрению. Заказчик против, чтоб после исполнения договора подрядчик мог распоряжаться этой документацией. Какой можно грамотно прописать пункт, что после исполнения обязательств к Заказчику переходят авторские права?

Ответ

Исполнитель отчуждает Заказчику исключительные права на проектную документацию в полном объеме для использования любым способом и в любой форме, включая перечисленные в ст. 1229, ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации. После отчуждения исключительных прав Исполнитель не вправе использовать проектную документацию для собственных нужд на условиях простой (неисключительной) лицензии.

В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права (п. 2 ст. 1296 ГК РФ).

Суды указывают, что объектом авторского права является не проектная документация в целом, а лишь архитектурный проект, то есть архитектурная часть документации, в которой выражено архитектурное решение (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.20115816/11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Проектная документация как объект интеллектуальной собственности. Как защитить себя от претензий правообладателя

«ИСПОЛЬЗОВАТЬ АРХИТЕКТУРНЫЙ ПРОЕКТ ВТОРИЧНО МОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АВТОРА

При анализе авторских прав на архитектурный проект необходимо учитывать особые права автора на созданное им произведение. Ведь в отношении архитектурного проекта правообладатель и автор, как правило, не совпадают в одном лице.

Права автора на произведение архитектуры урегулированы ст. 1294 ГК РФ, которой установлено, что автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет исключительное право использовать свое произведение в соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 1270 ГК РФ, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта.*

Особо следует подчеркнуть, что использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Поэтому проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта.

Означает ли это, что в случае, если произведение создано автором в рамках осуществления трудовой функции и в силу общего правила, исключительное право принадлежит работодателю, то в силу ст. 1294 ГК РФ использование архитектурного проекта допускается только однократно? И нужно ли для повторного его использования согласие автора?

Цитата:„Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное…“ (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются ГК РФ (п. 5 ст. 1229 ГК РФ).

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения) (ст. 1266 ГК РФ).

При этом право на неприкосновенность произведения является личным неимущественным правом и, следовательно, является правом неотчуждаемым.

Но наряду с указанным правом, существует также право на переработку, которое является имущественным и, следовательно, отчуждаемым.

Статьей 1266 ГК РФ предусмотрено, наряду с личным неимущественным правом на неприкосновенность произведения, право на переработку произведения, являющуюся одним из способов использования произведения, одним из правомочий, входящих в исключительное право (подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ) (п. 31 Постановления № 5/29).

Право на неприкосновенность произведения (абз. 1 п. 1 ст. 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Такое изменение называется переработкой. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абз. 2 п. 1 ст. 1266 ГК РФ), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным. Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения, как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности, может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (ст. 1234 ГК РФ), либо предоставлено по лицензионному договору (ст. 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (ст. 1241 ГК РФ).

Из совокупного анализа приведенных норм можно сделать следующие выводы:

Во-первых, исключительное право может принадлежать нескольким лицам (законом не ограничены такие случаи, поэтому можно предположить, что принадлежность исключительного права нескольким лицам не ограничена только соавторством).

Во-вторых, исключительное право может быть ограничено в случаях, предусмотренных законом.

Несмотря на то, что по общему правилу обладателем исключительных прав на служебное произведение является работодатель, автору архитектурного проекта принадлежит исключительное право его реализации, а использование проекта возможно только однократно. Иное возможно только с согласия автора (ст. 1294 ГК РФ).

Использование произведений, если иное не установлено законом, допускается только на основании авторского договора, предметом которого являются конкретные права на использование, передаваемые по такому договору (п. 39 Постановления № 15).

При этом необходимо иметь в виду следующее:


  • все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются непереданными;

  • предметом авторского договора не могут быть права на использование произведений, которые автор может создать в будущем;

  • права, переданные по авторскому договору, могут передаваться другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено в договоре.*

Таким образом, право работодателя на служебное произведение — архитектурный проект ограничено правом автора на осуществление авторского контроля и участие в реализации архитектурного проекта.

При неоднократной реализации в отсутствие согласия автора, подобное использование проекта будет являться нарушением прав автора. В этом случае в обязательном порядке необходимо получить согласие автора на неоднократную реализацию проекта, внесение в него изменений. Важно также получить отказ от участия в реализации проекта и осуществления авторского контроля.

Так, в решении по одному из дел суд указал, что использование архитектурного проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан архитектурный проект. При этом архитектурный проект, а также выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно исключительно с согласия автора архитектурного проекта и с выплатой автору или его наследникам авторского вознаграждения (постановление ФАС Уральского округа от 11.07.2008 по делу № А07−8108/2006; определением ВАС РФ от 17.10.2008 № 12879/08 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано).

Таким образом, даже создание объекта авторского права в рамках выполнения служебного задания не исключает необходимости детального оформления документов и служебного задания в частности, с определением целей и пределов использования произведения, а также урегулирования вопросов оплаты созданного служебного произведения.

ОТВЕТЧИК НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТИПОВОГО ПРОЕКТА

Положения об ответственности за нарушение прав обладателей исключительных прав, предусмотренные ГК РФ разнообразны — от мер по принудительной ликвидации юридического лица-нарушителя (ст. 1253 ГК РФ) до выплаты денежной компенсации в пределах, установленных законодательством.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:


  • о признании;

  • о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

  • о возмещении убытков;

  • об изъятии материального носителя;

  • о публикации решения суда о допущенном нарушении (п. 1 ст. 1251 ГК РФ).


  •  

Вместе с тем применение данной гражданско-правовой ответственности не исключает возможности применения мер административно-правовой или уголовной ответственности за эти нарушения (п. 15 Постановления № 5/29) (см. табл.).»

03.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.