• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Учитывается ли при расчете пособия по беременности и родам стаж работы на предыдущем месте работы (в предыдущей организации), если работник был принят на работу переводом

Учитывается ли при расчете пособия по беременности и родам стаж работы на предыдущем месте работы (в предыдущей организации), если работник был принят на работу переводом

113

Вопрос

Учитывается ли при расчете пособия по беременности и родам стаж работы на предыдущем месте работы (в предыдущей организации), если работник был принят на работу переводом?

Ответ

При расчете пособия по беременности и родам стаж работы на предыдущем месте работы не учитывается.

 

Накопленный стаж при переводе сотрудника из одной организации в другую не сохраняется. Дело в том, что при переводе трудовой договор с прежней организацией расторгается, а по новому месту работы с сотрудником заключают новый договор (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Способы расчета пособия по беременности и родам зависят от даты начала декретного отпуска.

Если декретный отпуск сотрудницы начался в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), сумму пособия по беременности и родам можно рассчитать одним из двух способов:

  • исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в декрет;
  • исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декретный отпуск.

По общему правилу пособие начисляется исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска. Для того чтобы пособие рассчитывалось исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих страховому случаю, сотрудница должна была подать работодателю соответствующее заявление. Если заявление от сотрудницы не поступало, пособие рассчитайте исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.

Если декретный отпуск сотрудницы начался в период с 1 января 2013 года и позже, рассчитайте сумму пособия по беременности и родам исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декрета.

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ.

07.05.2013 г.

С уважением,

руководитель Горячей линии ЮСС «Система Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль