Ответственность для организатора торгов

424

Вопрос

Организатор торгов — конкурсный управляющий. Какая наступает ответственность для организатора торгов, если принял заявку не соответствующую требованиям Закона? Задаток вносится от имени агента или принципала? Агент выступает от имени и за счет принципала. Судебная практика по этим вопросам.

Ответ

В этом случае торги могут быть признаны недействительными. Обычно заявители подают иски в суд о признании торгов недействительными на том основании, что их не допускают к участию в торгах при наличии поданной ими заявки в соответствии с требованиями закона (см., например, Постановление ФАС ПО от 25.07.2014А65−26836/2007).

Также конкурсный управляющий может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с п. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за несоблюдение порядка проведения торгов (см., например, Постановление 2 ААС от 14.11.2012А29−5831/2012).

Задаток должен вноситься от имени принципала (см., например, Постановление 1 ААС от 02.07.2013А79−3955/2009).

Если заявка подана от имени агента, а задаток внесен принципалом, то организатор торгов не сможет установить лицо, участвующее в торгах, у которого возникают права и обязанности по договору задатка и договору купли-продажи имущества, и отклонит заявку (см., например, Постановление 17 ААС от 27.01.2014А50−10537/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Административная ответственность арбитражного управляющего не зависит от последствий его нарушения

«Неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), влечет наложение на него административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет (ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ).*

Однако при доказывании вины арбитражного управляющего в совершении административного правонарушения заинтересованным лицам приходится сталкиваться с некоторыми трудностями. В частности, встает вопрос о том, как подтвердить небрежное отношение конкурсного управляющего к обязанностям, которые возлагаются на него Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ (далее — Закон о банкротстве) И как определить, с какого момента административное правонарушение было совершено, чтобы не пропустить срок исковой давности? Поставленные вопросы в арбитражной практике решаются различным образом. В настоящей статье будут освещены существующие проблемы, а также проиллюстрирована сложившаяся по ним практика.

ВИНУ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО УСТАНАВЛИВАЮТ ПО ПРАВИЛАМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ДЛЯ ГРАЖДАНИНА

Привлечение к административной ответственности возможно только при доказанности четырех элементов правонарушения — объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны (постановления ФАС Поволжского округа от 08.09.2011 по делу № А57−375/2011, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2011 по делу № А03−2597/2011, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2011 по делу № А32−35143/2010).

Наиболее важным и наиболее сложным с точки зрения доказывания элементом субъективной стороны является вина правонарушителя. Она традиционно определяется как психическое отношение лица к совершаемому им деянию, а также (для материальных составов) к последствиям данного деяния.

Таким образом, при рассмотрении в суде дела о привлечении к административной ответственности арбитражного управляющего заявитель должен доказать наличие вины в его действиях (бездействии). При этом вина арбитражного управляющего характеризуется и определяется как вина физического лица (ст. 2.2 КоАП РФ) и может выражаться в форме умысла или неосторожности (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2011 по делу № А71−8289/2011).

Практика. Территориальное управление Росреестра обратилось в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю, конкурсному управляющему ООО, о привлечении его к административной ответственности за неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о банкротстве (в редакции, действовавшей на тот момент). В частности, Управлением было установлено несоблюдение конкурсным управляющим процедуры извещения заинтересованных лиц о проведении комитета кредиторов в виде двукратного направления извещений с существенным нарушением установленных сроков. Однако вместе с отзывом на заявление конкурсным управляющим были представлены доказательства своевременного направления извещений о проведении комитета кредиторов посредством факсимильной связи. В результате суд первой инстанции отказал в привлечении конкурсного управляющего к административной ответственности, поскольку вина в его действиях отсутствует. Апелляционная инстанция с этим выводом согласилась (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2012 по делу № А50−25157/2011).

При установлении вины арбитражного управляющего суды также принимают во внимание, имел ли арбитражный управляющий возможность, при должной осмотрительности и надлежащем исполнении своих обязанностей, выявить нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) и принять своевременные меры по их устранению. Если в ходе проверки будет установлено, что арбитражный управляющий проявил небрежное отношение к исполнению обязанностей, возложенных на него законом, а также если он не представил доказательств, подтверждающих, что им были приняты все зависящие от него меры по недопущению правонарушения, то, скорее всего, он будет привлечен к административной ответственности (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2011 по делу № А60−12035/2011).

ОТСУТСТВИЕ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ ГОВОРИТ О МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ НАРУШЕНИЯ

При доказывании объективной стороны рассматриваемого правонарушения большинство судов указывает, что оно является формальным, а не материальным. То есть для привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности не требуется наступления каких-либо негативных последствий. Достаточно самого факта отступления от требований, установленных законодательством о банкротстве (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2011 по делу № А71−8290/2011). В связи с этим административные органы зачастую не задаются вопросом о наличии вины в действиях арбитражного управляющего, вменяя ему состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

 

Практика. Управление Росреестра обратилось в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности. Нарушение обязанностей, предусмотренных Законом о банкротстве, выразилось в ненаправлении уведомления о проведении собрания кредиторов должника. Суды трех инстанций согласились с доводами заявителя и привлекли арбитражного управляющего к административной ответственности в виде дисквалификации.

Суды указали, что существенная угроза совершенного правонарушения заключается в пренебрежительном отношении конкурсного управляющего к исполнению своих публично-правовых обязанностей в ходе конкурсного производства. Состав правонарушения (ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ) является формальным, то есть оно считается оконченным с момента его совершения независимо от наступления каких-либо материальных последствий. Наличие состава правонарушения подтверждено материалами дела (постановление ФАС Поволжского округа от 17.02.2011 по делу № А65−16754/2010).

Стоит отметить, что порой на отсутствие негативных последствий допущенного нарушения ссылаются сами арбитражные управляющие, считая это основанием для признания совершенного правонарушения малозначительным. Однако суды с такими аргументами не соглашаются (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011 по делу № А79−3676/2011).»

03.02.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.