Сдача квартиры в аренду

37

Вопрос

ИП на УСН 6%. Могу ли я сдавать свою квартиру в аренду и платить налог 6% (а не 13%) если квартира покупалась просто на физ. лицо?

Ответ

Да, имеете право, если в ОКВЭДах указан вид деятельности как сдача в аренду.

Объясняется этот вывод тем, что под налогообложение УСН может попадать только доход, получаемый от предпринимательской деятельности. А показать доказать что квартира сдается в рамках предпринимательской деятельности можно путем внесения соответствующих видов деятельности в ОКВЭД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 20.10.2009 № 20−14/2/109415@

«Следовательно, индивидуальный предприниматель, осуществляющий такой вид предпринимательской деятельности, как предоставление в аренду (внаем) собственного жилого помещения в Московской области, вправе выбрать по этому виду деятельности один из указанных специальных налоговых режимов*.

Кроме того, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему и осуществляющий несколько видов предпринимательской деятельности, вправе одновременно получить патент или несколько патентов на виды деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.25.1 НК Р. Ф. При этом доходы, полученные от видов деятельности, по которым выдан патент (патенты), не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы».

02.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль