Доп. соглашение о выполнении инженерно-геологических изысканий

196

Вопрос

Допуска саморегулируемой организации на выполнение инженерно-геологических изысканий у нашего предприятия нет, есть допуски СРО (в т.ч. генпроектировщика). Так случилось, что нашему заказчику (проектные работы) сейчас срочно нужна топографическая съема, о чем он готов подписать доп. соглашение к заключенному договору. Он просит нас «взять» такую работу на себя — привлечь подрядчика. Может ли наше предприятие выполнить для заказчика такую работу силами привлеченного подрядчика, обладающего нужными допусками СРО, в отсутствии допусков на изыскание у нас?

Ответ

Заключение доп. соглашения о выполнении инженерно-геологических изысканий с помощью субподрядной организации возможно. Генподрядчик (проектировщик) может не иметь всех соответствующих разрешительных документов, в связи с чем стороны вправе предусмотреть в договоре возможность привлечения субподрядчика на выполнение специальных видов работ, имеющего соответствующее свидетельство СРО. Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 26.02.2013 № 13844/12.

Также стоит отметить, что согласно п. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами ст. 313 и ст. 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. Таким образом, именно генподрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору подряда.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как избежать рисков, связанных с привлечением субподрядчиков;

Строительная компания не имеет допуска к работам. Договор подряда может обернуться убытками для нее и заказчика;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Что нужно учесть подрядчику при заключении договора субподряда

«Нередко привлекаемый к работе подрядчик не имеет возможности выполнить ее самостоятельно. Однако у него есть право привлекать к исполнению договора любых субподрядчиков, если только запрет на это специально не указан в договоре подряда (п. 1 ст. 706 ГК РФ).*

Какие положения Гражданского кодекса РФ нужно учесть при составлении и заключении договора субподряда

Подрядчик, заключающий договор субподряда, выступает перед заказчиком в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 706 ГК РФ). Фактически в отношениях с субподрядчиком он будет являться заказчиком. То есть помимо условий договора подряда (заключенного между заказчиком и подрядчиком) подрядчику необходимо учитывать также положения Гражданского кодекса РФ о договоре подряда. То есть договор субподряда должен содержать существенные условия, установленные законодательством для договора подряда. Иначе возникнет риск, что в случае спора заинтересованная сторона добьется признания такого договора незаключенным.

Существенными условиями договора подряда (субподряда) являются:

1. предмет договора. Чтобы его определить, в договоре необходимо предусмотреть конкретные виды работ, объект работы, ее результат. Подробнее см. Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски;

2. срок выполнения работы. Он включает в себя срок начала и срок окончания выполнения работ. Подрядчику необходимо учитывать определенные правила при включении данного условия в договор субподряда с тем, чтобы предотвратить риск признания его незаключенным;

3. цена работ. Это условие признают существенным лишь некоторые суды (см. определение ВАС РФ от 25 июня 2010 г. № ВАС-7628/10, постановление ФАС Московского округа от 17 декабря 2009 г. № КГ-А41/12592−09 по делу № А41−7337/09). Однако, чтобы избежать возможных негативных последствий, его все же стоит отразить в договоре. О том, как это лучше сделать, см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для заказчикаи Как заказчику выиграть спор с подрядчиком по поводу цены работ.

К другим условиям договора субподряда, на которые подрядчику необходимо обратить внимание, относятся положения:

Какие условия договора подряда нужно учесть при привлечении субподрядчиков

Подрядчик при исполнении своих обязательств обязан соблюдать условия договора подряда. Это касается в том числе и вопросов, которые связаны с привлечением субподрядчиков, так как заказчик в договоре подряда может:


  • лишить подрядчика права привлекать субподрядчиков. Такая ситуация может сложиться, если заказчику важно, чтобы подрядчик выполнил работу лично. В таком случае не удастся привлечь субподрядчиков, работу придется выполнять самому подрядчику;

  • установить обязанность подрядчика согласовывать кандидатуры субподрядчиков с заказчиком. При этом в договоре могут быть указаны критерии, по которым заказчик будет принимать ту или иную кандидатуру (опыт работы, возможность длительного сотрудничества). Таким образом, подрядчику при поиске субподрядчиков также придется придерживаться указанных критериев;

  • установить возможность подрядчика привлекать субподрядчиков только с письменного согласия заказчика. Данное условие отличается от предыдущего тем, что подрядчику нужно будет получить согласие лишь на сам факт привлечения, а не на кандидатуру конкретного субподрядчика. При этом в договорах подряда иногда содержится условие о специальном сроке, в течение которого подрядчик должен будет получить ответ (согласие) заказчика. Если такого ответа не последует, то будет считаться, что заказчик согласен на привлечение субподрядчика. Также может содержаться обратное условие, по которому подрядчику придется приостановить работу до того момента, пока не получит согласия заказчика;

  • ограничить объем работ, для выполнения которых подрядчик сможет привлекать субподрядчиков (например, не более 30% от общего объема). Сверх указанного в договоре предела передать им работу не получится;

  • указать перечень конкретных организаций, с которыми подрядчик может заключать субподрядные договоры;

  • указать на возможность привлекать субподрядчиков только для определенных видов работ.


  •  

131.2199 (11,17)

Что будет, если подрядчик в нарушение ограничений, установленных в договоре, привлечет для выполнения работы субподрядчиков

131.2200 (11,17)

Можно ли в качестве субподрядчика привлечь самого заказчика

Также подрядчику нужно учитывать, что в договоре подряда может быть установлено право заказчика контролировать работу субподрядчиков. Это положение будет полезным подрядчику, поскольку заказчик будет вовлечен в процесс выполнения работы субподрядчиками. Такой контроль (и со стороны подрядчика, и со стороны заказчика) позволит существенно снизить риск того, что субподрядчики выполнят некачественную работу. Однако в данном случае подрядчику и при заключении договора субподряда нужно будет предусмотреть право заказчика контролировать работу субподрядчика, аналогичное предусмотренному в договоре подряда.

Пример формулировки условия договора субподряда о контроле заказчика за работой субподрядчиков

Если в договоре подряда есть условие о таком контроле, а в договоре субподряда его не предусмотрели, то возникнет риск, что положение договора подряда о контроле за работой субподрядчиков станет неисполнимым. При этом подрядчику нужно иметь в виду, что заказчик может дополнить положение о контроле за работой субподрядчиков условием об ответственности подрядчика за невключение в договоры субподряда «дублирующего» положения.

Кроме того, если по указанной причине заказчик не сможет контролировать работу субподрядчика, то в случае спора о качестве результата работы сможет ссылаться на это обстоятельство. При этом заказчик будет обосновывать причину некачественной работы тем, что по вине подрядчика не мог исполнить положение договора подряда о контроле за работой субподрядчика.

По общему правилу ответственность за действия субподрядчиков перед заказчиком несет генеральный подрядчик (п. 3 ст. 706 ГК РФ). Однако заказчик может предложить подрядчику включить в договор подряда и в договоры субподряда условие о том, что ответственность за свои действия субподрядчик несет непосредственно перед заказчиком по основному договору. Такое условие подрядчику будет очень полезно, так как «разгрузит» подрядчика — освободит его от необходимости в порядке регресса предъявлять претензии к субподрядчику (при наличии спора о качестве работы). Однако, чтобы такое условие договора подряда «заработало», нужно внести определенные положения и в договор субподряда либо в трехстороннее соглашение между генеральным подрядчиком, субподрядчиком и заказчиком.

Пример формулировки условия об ответственности субподрядчика перед заказчиком в договоре субподряда

Такое условие будет действовать только в том случае, если в договоре подряда и (или) субподряда установлено, что заказчик рассчитывается непосредственно с субподрядчиком. Иначе суды откажут заказчику в иске к субподрядчику, указав, что заказчик не является стороной договора субподряда. Он сможет предъявить требование только генподрядчику, с которым у него имеются непосредственные договорные отношения (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 марта 2006 г. по делу № А13−1814/2005−16).

Подрядчику также нужно иметь в виду, что по умолчанию он сам должен производить оплату работ субподрядчика. При этом не имеет значения, получил ли он сам оплату от заказчика (п. 9 информационного письма ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»)".

02.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль