Право собственности на гараж в ГСК

191

Вопрос

Возможно ли признать право собственности на гараж в ГСК за наследником умершего члена ГСК, если им своевременно не был выплачен пай? Если нет, то кому фактически переходит гараж?

Ответ

Если член кооператива не выплатил полностью паевой взнос, то он является не собственником, а пользователем гаража, который находится в собственности гаражно-строительного кооператива (ГСК). В случае смерти такого пайщика переход права пользования на кооперативный гараж наследникам или другим лицам и прием в члены кооператива осуществляются в порядке, предусмотренном уставом кооператива (ст. 1177 ГК РФ).

Вместе с тем паенакопление, выплаченное за счет общих супружеских средств либо перешедшее к нескольким лицам по наследству, является общим имуществом. Поэтому второй супруг и также лица, имеющие право на часть паенакопления (наследники), но не являющиеся членами кооператива, вправе стать участниками общей собственности на гараж. Свидетельство о праве собственности одного из супругов (не члена кооператива) на долю кооперативного гаража может быть выдано нотариусом (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ГК РФ

«Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива*".

31.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль