Срок действия договора аренды

119

Вопрос

В аукционной документации на право заключения договора аренды указано, что срок действия договора аренды 3 года со дня подписания акта приема передачи нежилого помещения. Но в данном случае договор подлежит гос. регистрации и данная формулировка является неверной. Как в данном случае сформулировать условие о сроке действия договора с учетом гос. регистрации при условии подписания акта приема передачи нежилого помещения?

Ответ

По интересующему вас вопросу существуют различные позиции судов.

В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

По вопросу о том, с какого момента исчисляется срок действия договора аренды, в котором стороны определили дату начала срока аренды, отличную от даты его подписания, существует две позиции судов:

1. Если стороны определили в договоре дату начала срока аренды, отличную от даты его подписания, то срок действия договора для целей государственной регистрации исчисляется с начала срока аренды (Постановление ФАС СЗО от 23.07.2009 № А26−424/2009, Постановление ФАС МО от 11.07.2011 №№ КГ-А40/6891−11, А40−96171/10−91−835).

2. Если стороны определили в договоре дату начала срока аренды, отличную от даты его подписания, то срок действия договора для целей государственной регистрации исчисляется с даты его подписания (Постановление ФАС МО от 31.05.2013 № А40−23049/12−64−209).

В отношении момента с которого у арендатора возникает обязанность вносить арендные платежи существуют две позиции судов:

1. Пользование арендованным государственным или муниципальным имуществом с момента его передачи до государственной регистрации договора аренды, требующего такой регистрации, влечет неосновательное обогащение арендатора в размере невнесенных арендных платежей по ставкам, установленным нормативным актом (Постановление ФАС ВСО от 15.09.2009 № А33−16698/08, Постановление ФАС УО от 27.06.2011 №№ Ф09−3506/11-С6, А60−32647/2010-С2).

2. Плата, внесенная арендатором до момента государственной регистрации договора аренды государственного имущества, не является неосновательным обогащением арендодателя, если арендатор фактически пользовался арендованным имуществом (Постановление ФАС СЗО от 22.05.2012 № А56−29303/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие документы необходимо представить на регистрацию договора аренды

30.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль