Определения налоговой базы

65

Вопрос

Как следует из ст. 378.2. НК РФ Закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Вопрос: в данном случае кадастровая стоимость на указанные в статье объекты недвижимости будут устанавливаться заново, либо будет использоваться та кадастровая стоимость, которая была установлена ранее, до 2013 года?

Ответ

Кадастровая стоимость должна устанавливаться заново исходя из сведений о состоянии рынка недвижимости в пределах территории, на которой расположены объекты оценки, о значениях ценообразующих факторов, определяющих стоимость объектов оценки и других критериев.

Критерии определения кадастровой стоимость объекта установлены в пункте 4 Требований к отчету об определении кадастровой стоимости (Приказ Минэкономразвития России от 29.07.2011 № 382).

Кадастровая стоимость объекта недвижимости может устанавливаться субъектом РФ 1 раз в год (пункты 2, 7 статьи 378.2 НК РФ).

При этом датой определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в рамках проведения государственной кадастровой оценки является дата, по состоянию на которую сформирован перечень (абз.2 статьи 24.15 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

Таким образом, при утверждении перечня объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимость, применение кадастровой стоимости прошлых лет не возможно.

О том, как узнать кадастровую стоимость, читайте в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как узнать кадастровую стоимость.

«Узнать кадастровую стоимость конкретного объекта недвижимости и получить иные необходимые сведения можно на официальном сайте Росреестра*. На этом сайте в разделе „Электронные услуги“ нужно выбрать подраздел „Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online“. Поиск информации здесь ведется по кадастровому номеру и адресу земельного участка или иного объекта недвижимости. Этот номер указан в свидетельстве о регистрации права собственности, а также в кадастровом паспорте.

Если заинтересованное лицо хочет уточнить кадастровую оценку, оно вправе обратиться за разъяснениями в управление Росреестра (филиал кадастровой палаты Росреестра). По запросу, содержащему кадастровый номер объекта недвижимости, можно получить информацию о его кадастровой стоимости, а также сведения о расчетах этой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в кадастр недвижимости, можно получить бесплатно в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости*. Форма такой справки утверждена приказом Минэкономразвития России от 1 октября 2013 г. № 566.

Для этого нужно обратиться в филиал ФГБУ „ФКП Росреестра“ по субъекту РФ с запросом. Этот запрос оформляется в соответствии с Порядком предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 27 февраля 2010 г. № 75.

Обоснование

Управление Росреестра осуществляет разъяснение результатов последней государственной кадастровой оценки земель. Исполнение государственной функции по организации проведения государственной кадастровой оценки земель включает в себя процедуру разъяснения результатов государственной кадастровой оценки по запросам заинтересованных лиц.

Разъяснение осуществляется как в отношении общих результатов государственной кадастровой оценки земель определенной категории, так и в отношении результатов государственной кадастровой оценки конкретного земельного участка (п. 13.1−13.4Административного регламента исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции „Организация проведения кадастровой оценки земель“, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 28 июня 2007 г. № 215).

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, можно получить (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“)*:

— в виде копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;

— в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости;

— в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости;

— в виде кадастрового плана территории;

— в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости (эта форма справки действует с 10 января 2014 года).

— в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков размещаются на официальном сайте Росреестра в Интернете (постановление Правительства Р. Ф. от 7 февраля 2008 г. № 52 „О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков“).

Заявитель может направить запрос по своему выбору:

— в виде бумажного документа, представляемого при личном обращении;

— в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

— в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в Интернете;

— в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

Орган кадастрового учета предоставляет сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, в течение пяти рабочих дней с даты получения запроса (п. 2 и 41 приказа Минэкономразвития России от 27 февраля 2010 г. № 75 „Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости“).

Из рекомендации „Как оспорить кадастровую стоимость.».

02.02.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль