Возврат денежных средств за обучение

148

Вопрос

Студент обучается в колледже на коммерческом отделении. Им внесена полная предоплата за семестр обучения. В течение этого оплаченного семестра студент не посещал занятия. Студент написал заявление об отчислении и о возврате денежных средств за обучение. Вправе ли колледж отказать в возврате денежных средств в данном случае? Занятия студент не посещал без уважительных причин. В договоре прописано «В случае отчисления Обучающегося из колледжа денежные средства, внесенные в качестве платы за обучение, не возвращаются в размере фактически понесенных расходов на день отчисления Обучающегося.»

Ответ

Да, Вы можете не возвращать сумму оплаты полностью. Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора и при этом обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы (см. также п. 2 Информационного обзора ВАС РФ от 21.12.2005 № 104). Однако необходимо учитывать, что в случае возникновения судебного спора Вам необходимо будет доказать фактический объем расходов, которые были возмещены из суммы, внесенной студентом.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов*.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.»

30.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль