Оборудование решетками окон

81

Вопрос

ЦВТ (арендодатель) предоставляет ГУ (арендатору) помещение для осуществления соответствующего предмета и целей деятельности. Отдел вневедомственной охраны произвел осмотр помещения арендатора на предмет соответствия нормам безопасности и вынес предписание о возможности оборудования окон помещения внутренними распашными железными решетками. ГУ обратилось к ЦВТ о возможности оборудования окон их помещения распашными железными решетками. О том, что окна должны быть оборудованы решетками в обязательном порядке мы в действующем законодательстве не нашли, за исключением оборудования решетками специальных помещений. Чем нам руководствоваться при решении данного вопроса?

Ответ

Порядок и условия оборудования арендодателем помещения передаваемого в аренду металлическими решетками определяется по соглашению сторон, в связи с чем, данный вопрос можно согласовать в договоре.

Что касается монтажа решеток арендатором, то арендатор может посчитать, что они относятся к неотделимым улучшениям. По общему, правилу арендатор, если иное не предусмотрено в договоре, по окончании срока аренды имеет право на возмещение стоимости неотделимых улучшений, произведенных им за свой счет с согласия арендодателя (п. 2 ст. 623 ГК РФ). Таким образом во избежание споров в договоре возможно указать, что арендатор не имеет права на возмещение стоимости неотделимых улучшений.

Относительно необходимости оборудования помещений решетками, то данные требования к помещениям могут содержать внутренние документы вневедомственной охраны.

В нормативных актах данное требование упоминается в Постановлении Правительства Р. Ф. от 12.04.2010 № 224 (в отношении спец. помещений).

Ранее действующий Порядок Ц. Б. РФ от 22.09.1993 № 40 также предусматривал условия технической укрепленности (в т.ч. наличия решеиок) и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий. Однако данный порядок в настоящее время утратил силу. Действующее в настоящее время Указание Ц. Б. РФ от 11.03.2014 № 3210-У не содержит каких-либо требований по технической оснащенности помещений касс организаций, в т. ч. учреждений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Что необходимо проверить арендатору при составлении и заключении договора аренды недвижимого имущества

«Права и обязанности сторон

В договоре могут содержаться самые разнообразные права и обязанности арендатора и арендодателя. В то же время есть ряд положений, на которые арендатору стоит обратить внимание в любом случае.

1. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать помещение либо его часть в субаренду (п. 2 ст. 615 ГК РФ). В договорах аренды рекомендуется прописывать порядок рассмотрения арендодателем соответствующего обращения арендатора о возможности сдать помещение или его часть в субаренду, чтобы процедура дачи согласия на субаренду не была неопределенной по времени.

Пример условия договора аренды о порядке дачи арендодателем согласия на передачу имущества в субаренду

Согласие арендодателя на сдачу арендатором помещения в субаренду может быть заранее выражено в самом договоре: „Арендатор может сдавать Помещение либо его часть в субаренду на срок, не превышающий срока действия настоящего Договора“. В этом случае получение каких-либо дополнительных согласий от арендодателя не требуется. Данный вывод подтверждается также пунктом 18 информационного письма № 66.

1. Арендатор по умолчанию обязан производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Капитальный ремонт по умолчанию обязан производить арендодатель (п. 1 ст. 616 ГК РФ). Данное общее правило может быть изменено договором. В связи с этим юрист должен проверить текст договора на предмет распределения обязанностей сторон по содержанию объекта аренды.

2. Арендатор, если иное не предусмотрено в договоре, по окончании срока аренды имеет право на возмещение стоимости неотделимых улучшений, произведенных им за свой счет с согласия арендодателя (п. 2 ст. 623 ГК РФ).Юристу арендатора нужно обратить особое внимание на то, как этот вопрос прописан в договоре аренды. Арендодатели зачастую указывают в договоре, что арендатор не имеет права на возмещение стоимости неотделимых улучшений: „При прекращении действия Договора Арендатор обязуется передать помещение Арендодателю вместе со всеми произведенными в помещении неотделимыми улучшениями без возмещения их стоимости“. Данные условия не отвечают интересам арендатора, в связи с чем их необходимо исключать из текста проекта договора аренды. В то же время арендатору нужно иметь в виду, что по общему правилу ему не возмещаются расходы на неотделимые улучшения недвижимого имущества, произведенные без согласия арендодателя (п. 3 ст. 623 ГК РФ).*

3. Арендатор по истечении срока договора имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок (п. 1 ст. 621 ГК РФ). Это правило действует, если одновременно выполняются два условия:


  • арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности по договору;

  • иное не предусмотрено законом или договором аренды.


  •  

Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Таким образом, юристу необходимо обратить внимание на два момента:


  • в договоре не должно быть оговорки о том, что арендатор не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок;

  • должен быть указан срок, в течение которого это право может быть реализовано, к примеру, не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до окончания срока аренды».


  •  

30.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль