Дата заключения договора

361

Вопрос

У нас, согласно 223 ФЗ могут быть иные способы закупки. Это — выбор предложений из сводного прайс листа. Данный способ — конкурентный. Извещение на сайте мы размещаем с понедельника по пятницу. Дата заключения договора — дата пятницы. Например 16.01.2015, а правоотношения по этому договору распространяются на дату с понедельника, например с 12.01.2015. Правильно ли мы делаем?

Ответ

Нет, это может быть расценено как нарушение. Конечно, формально есть возможность руководствовать ч. 2 ст. 425 ГК Р. Ф. Но ведь Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ это закон специальный по отношению к ГК РФ, а потому необходимо руководствоваться его нормами.

И как раз из Федерального закона следует, что получать товары, работы и услуги можно только после проведения закупки (а иначе бы терялся весь смысл в том, что заказчика обязывают закупки проводить). К сожалению, практики в рамках Федерального закона № 223-ФЗ обнаружить не удалось, но вот можно сослаться на практику в рамках госзакупок, где суды считают, что нельзя распространять действие договора на ранее возникшие отношения (см. например Постановление 15 ААС от 16.08.2011 № 15АП-5107/2011). Учитывая, что по своей сути закупки юрлиц и госзакупки похожи, по аналогии можно сделать вывод, что и по Федеральному закону № 223-ФЗ распространять действие договора нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 ААС ОТ 16.08.2011 №№ 15АП-5107/2011, А32−30710/2010

«При этом указание в пункте 10.2. контракта на то, что сроки выполнения работ: начало 01.03.2008 г., окончание 31.03.2008 г. не может быть расценено апелляционным судом в качестве обстоятельства свидетельствующего о действительности названого контракта, поскольку муниципальный контракт должен быть заключен до начала выполнения работ. В связи с чем, п. 2 ст. 425 ГК РФ в рассматриваемом случае к муниципальному контракту не применим, так как названые отношения имею специальное правовое регулирование, а заключению государственного или муниципального контракта предшествует выбор исполнителя в порядке определенном Закон № 94-ФЗ*.»

30.12.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль