Привлечение должника к ответственности

85

Вопрос

Имеется должник ИП и вступившее в силу судебное решение. Неофициально нам известно, что деньги у должника есть (все зарегистрированно на сына и дочь, включая вклады). Хотим «надавить» на должника в рамках закона и подать заявления куда только можно. Какими нормами руководствоваться и куда обращаться, чтобы должника привлекли к административной или уголовной ответственности?

Ответ

К ответственности могут привести только различные махинации с имуществом должника на стадии исполнительного производства (скрытие описанного имущества и т. д.). То есть получение решения суда и соответствующая выдача исполнительного листа дает Вам право обращаться только к судебным приставам-исполнителям, напрямую в банки и в сами суды, если речь идет совместно нажитом супругами имуществе, банкротстве ИП и т. д.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья. Рассмотрение дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей.

«ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГОПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ БАНКРОТОМ

В настоящее время в практике арбитражных судов существует два подхода к определению оснований для признания индивидуального предпринимателя банкротом.

Согласно одному из них, при решении вопроса о признании индивидуальногопредпринимателя несостоятельным должны применяться признаки банкротства граждан, а именно: совокупный размер требований к должнику должен составлять не менее 10 тыс. руб.; просрочка исполнения соответствующих обязательства и (или) обязанностей должником превышает три месяца с даты, когда они должны были быть исполнены; сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего должнику имущества*12.

Сторонники этого подхода считают, что ст. 214 Закона о банкротстве не предусматривает признаков банкротства и не может применяться отдельно от п. 1 ст. 3 Закона о банкротстве. Поэтому для определения платежеспособности индивидуального предпринимателя суд должен сопоставить размер обязательств со стоимостью принадлежащего должнику имущества.

Согласно другой точке зрения, превышение задолженности над стоимостью имущества должника не имеет значения при установлении наличия оснований для признанияиндивидуального предпринимателя банкротом13.

При решении вопроса о признании индивидуального предпринимателя банкротом не применяется общее правило определения признаков банкротства, предусмотренное п. 1 ст. 3Закона о банкротстве: гражданин признается банкротом только тогда, когда сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. В силу п. 3 ст. 3 Закона о банкротстве положения, предусмотренные п. 1 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Законом. Статья 214 Закона о банкротстве содержит специальную норму, согласно которой основанием для признания индивидуальногопредпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

По мнению автора, индивидуальный предприниматель может быть признаннесостоятельным, если выявлена его неспособность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей. Превышения размера обязательств над стоимостью имущества не требуется».

29.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль