О постановке на регистрационный учет иностранного гражданина

173

Вопрос

Иностранные граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 17.07.1995 N 713). Вопрос: Принимающая сторона — это работодатель (юр. лицо). Работодатель (юр. лицо) совершил все регистрационные действия -подал уведомление о прибытии в ФМС. Следовательно, местом пребывания автоматически стало место нахождения работодателя (юр. лица). 1. Иностранный гражданин заключил самостоятельно договора найма с ИП на проживание в комнате по адресу, которое не совпадает с местом работодателя и подал заявление в территориальное отделение ФМС о постановке на регистрационный учет по месту жительства. 2. Работодатель заключил договор на оказание услуг на проживание иностранца с ИП по адресу отличавшиеся от места пребывания. Иностранный гражданин подал заявление в территориальное отделение ФМС о постановке на регистрационный учет по месту жительства. У ИП есть ли дополнительная какая-то обязанность, связанная с проживанием у него иностранного гражданина? Может ли он выдать ему подтверждающие документы о понесенных затратах: чек, акты?

Ответ

Да, принимающая сторона (ИП, владеющее жилым помещением) должна подать уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина (п. 20 Правил осуществления миграционного учета, утвержденных Постановлением Правительства Р. Ф. от 15.01.2007 № 9).

Перечень документов для постановки на миграционный учет:

уведомление;

копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

в отношении временно пребывающего в РФ иностранного гражданина — копия его миграционной карты (п. 28 Правил).

В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации (п. 26 Правил).

Согласно ч. 1, п. 2 ч. 2, п. 2 ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ временно пребывающий иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня его прибытия в это место путем направления в ФМС России принимающей стороной уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Под местом пребывания иностранного гражданина понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ).

Принимающей стороной иностранного гражданина, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ, признается, в частности, физическое лицо (гражданин Российской Федерации) или юридическое лицо, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

ИП может выдать иностранному гражданину документы, подтверждающие затраты. В соответствии с п. 1 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».


Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России по визе

«Прибытие, постановка на миграционный учет, снятие с миграционного учета и выбытие иностранного гражданина

С момента въезда иностранного гражданина на территорию России возникают следующие обязанности. Иностранец при въезде через границу должен получить и заполнить миграционную карту. Принимающая сторона (как правило, работодатель), а в исключительных случаях сам иностранец с целью постановки на миграционный учет должны направить уведомление о прибытии в Россию в общем случае не позднее семи рабочих дней с даты въезда иностранца.

Такие правила установлены статьей 25.9 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ, пунктами 1, 2 и 3 статьи 20 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ.

Уведомление о постановке на миграционный учет можно направить тремя способами:


  • доставить лично в территориальное отделение ФМС России;

  • через многофункциональный центр;

  • почтовым отправлением.


  •  

Такой порядок предусмотрен пунктом 22 Правил, утвержденных постановлением Правительства Р. Ф. от 15 января 2007 г. № 9.*

Общий порядок постановки на миграционный учет и направления уведомления о прибытии осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Р. Ф. от 15 января 2007 г. № 9. Детальный порядок прописан в Административном регламенте, утвержденном приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.

Срок пребывания иностранного гражданина на территории России ограничен сроком действия визы (п. 1 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

По общему правилу временно пребывающий визовый иностранец обязан выехать из России по истечении срока действия его визы. Исключение из указанного правила установлено на случай, если такому иностранцу продлен срок действия визы или выдана новая виза. При этом обыкновенную рабочую визу выдают иностранному гражданину на срок до трех месяцев. Срок указанной визы может быть продлен территориальным органом ФМС России по месту постановки иностранца на миграционный учет путем выдачи многократной визы. Такую многократную визу выдают на срок действия трудового договора иностранца, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Такие правила предусмотрены в пункте 2 статьи 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ и пункте 35 Положения, утвержденного постановлением Правительства Р. Ф. от 9 июня 2003 г. № 335

30.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль