Срок действия договора поставки

142

Вопрос

Сторонами заключен договор поставки продукции. Покупателем в рамках действия договора был сделан заказ на партию продукции, фактически поставка была осуществлена спустя два года с момента прекращения действия договора. Чем должен руководствоваться истец при направлении искового заявления в суд — договором или нормами законодательства по разовым сделкам купли-продажи, в частности подсудность, порядок оплаты? Если взаимоотношения сторон будут расценены как разовые сделки, то в какой срок должна быть произведена оплата продукции (семь дней с момента поставки или семь дней с момента требования)?

Ответ

Судебная практика исходит из того, что по общему правилу окончание срока действия договора поставки прекращает обязанность поставлять товар. Соответственно в отношении поставки за пределами срока действия договора существует существенный риск признания данных отношений разовой сделкой купли-продажи и, как вы правильно указали, будет применен разумный (семидневный) срок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Президиума ВАС РФ от 30.05.2000 № 6088/99

«В силу пункта 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 511 Гражданского кодекса Российской Федерации поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, по общему правилу истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар.*

По условиям соглашений от 27.07.97 N 135, 136 поставка товара должка была производиться в течение месяца с момента подписания этих документов. В договоре поставки от 30.07.97 N 358 иной срок передачи товара оговорен не был, срок действия самого договора установлен по 30.09.97. Обязанность поставщика восполнять недопоставку за пределами срока действия договора стороны не предусмотрели.

Следовательно, на момент заключения 18.12.97 между ИЧП „Зенит“ и ТОО „Оникс“ договора об уступке первым второму прав требования по упомянутому договору поставки у завода-должника отпала обязанность отгружать в счет этого договора товар, а у частного предприятия — право требовать принудительного исполнения указанных действий. Сама по себе возможность завода произвести и поставить отвечающий его профилю деятельности товар не дает оснований для возложения на него подобной обязанности».

2. Постановление 13 ААС от 13.04.2009 № А42−5474/2008

«Относительно процентов за пользование чужими денежными средствами суд правильно указал, что они подлежат начислению по истечении установленного частью 2 статьи 314 ГК РФ срока.*

Согласно части 2 статьи 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок* со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

С учетом претензии истца от 16.07.2008, в которой содержится требование об уплате суммы задолженности в течение 10 календарных дней, период для взимания процентов в соответствии с заявленным истцом периодом следует исчислять с 27.07.2008 по 12.12.2008 (134 дня)».

29.01.2015

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль