Договор временного владения и пользования оборудования

82

Вопрос

Был заключен договор временного владения и пользования оборудования. 31.12.14 г. он закончил свое действие. Заказчик с представителями Исполнителя провели инвентаризацию, но как таковой акт приема-передачи подписан не был. Оборудование до сих пор находится у Заказчика, и он им пользуется, т.к. до сих пор ведутся переговоры о выкупе этого оборудования третьей стороной, которая теперь обслуживает Заказчика. Заказчик отказывается платить за ВВиП оборудованием за январь. В договоре с Заказчиком есть п. «В случае досрочного расторжения или прекращения действия договора плата за пользование исчисляется до момента возврата (момент, когда такой возврат должен был быть совершен) или выкупа оборудования на условиях Договора. (Больше про выкуп нет ни единого пункта)» а также пункт «В случае досрочного расторжения или прекращения действия договора все оборудование в отношении которого был подписан акт приема-передачи, подлежит возврату Исполнителю или выкупу по остаточной стоимости, но не ниже рыночной стоимости… В том случае если стороны не придут к соглашению относительно выкупной цены, оборудование продолжает работать до отказа, после чего передаются Исполнителю. До момента возврата плата за пользование установками осуществляется на условиях, установленных Договором».

Вопрос 1. Можем ли мы обязать Заказчика выкупить это оборудование?

Вопрос 2. Обязан ли Заказчик оплачивать период работы оборудования, после окончания срока действия Договора, хоть акт приема-передачи подписан не был, а была проведена только инвентаризация?

Ответ

Учитывая принцип свободы заключаемых договоров (ст.421 ГК РФ), при отсутствии в договоре временного пользования безусловной обязанности заказчика выкупить имущество по окончании срока действия договора, обязать заказчика выкупить оборудование не представляется возможным.

Заказчик обязан оплатить плату за фактическое пользование имуществом после прекращения срока договора. Во-первых данное условие уже согласовано сторонами в договоре. Во-вторых, применяя к данным правоотношениям нормы об аренде следует, что прекращение договора аренды само по себе не влечет за собой прекращения обязательства по внесению арендной платы. Оно прекращается надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю (п. 38информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.02 № 66

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Прекращение арендных отношений. Как арендатору расторгнуть договор без лишних переплат

«Момент прекращения арендных отношений по соглашению. Если исходить из того, что соглашение о расторжении зарегистрированного договора аренды подлежит регистрации, то можно предположить, что это соглашение вступает в силу только после регистрации — по аналогии с правилом о том, что договор аренды здания, подлежащий регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Но на практике сложился другой подход, основанный на пункте 3статьи 453 Гражданского кодекса. В соответствии с этой нормой договор прекращается с момента заключения соглашения о его расторжении, если иное не вытекает из самого соглашения. То есть независимо от того, было ли зарегистрировано соглашение о расторжении, договор аренды все равно будет считаться расторгнутым с момента подписания этого соглашения или с указанной в нем даты. Следовательно, если стороны подписали соглашение о расторжении, а также акт приема-передачи объекта арендодателю, то договор аренды будет считаться расторгнутым именно с даты, указанной в соглашении, а не с момента регистрации. Значит, арендодатель не вправе требовать арендную плату за период с даты подписания соглашения до даты его регистрации (постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.04.13 по делу № А55−3882/2012, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.12 по делу № А05−8637/2012).

Nota bene!

В договоре аренды можно указать конкретные основания, по которым арендатор будет вправе отказаться от договора в одностороннем внесудебном порядке (п. 3 ст. 450, ст. 620ГК РФ).

Но это правило не сработает, если арендатор, подписав соглашение о расторжении, фактически не вернул арендодателю арендованное имущество (ст. 622 ГК РФ). Или вернул, но стороны не подписали акт приема-передачи объекта арендодателю, и арендатор не может доказать, что в действительности он давно уже не пользуется объектом аренды. В таких случаях суды считают, что арендные отношения продолжаются, и взыскивают арендную плату (постановление ФАС Центрального округа от 20.06.13 по делу № А23−2472/2012). Дело в том, что прекращение договора аренды само по себе не влечет за собой прекращения обязательства по внесению арендной платы. Оно прекращается надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю (п. 38информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.02 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», далее — обзор № 66).

Совсем другое дело, если арендатор пытался вернуть арендодателю объект по акту, но арендодатель сам уклонялся от его подписания (и арендатор может это доказать). В такой ситуации арендодатель не вправе требовать арендную плату за период после момента прекращения договора (п. 37 обзора № 66)*".

30.01.2015



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.